Wanted: Гаага выдала ордер на арест Путина

Политика 17-мар, 21:169 5 222 0

Wanted: Гаага выдала ордер на арест Путина


Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в пресс-релизе МУС.

Путина и Львову-Белову подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации и перемещении детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что происходило минимум с 24 февраля 2022 года.

«Палата досудебного производства II на основании ходатайств прокуратуры от 22 февраля 2023 года постановила, что существуют достаточные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что нанесло ущерб украинским детям», — подчеркивается в сообщении.


Палата отмечает, что считает ордера на арест тайными «с целью защиты потерпевших и свидетелей, а также с целью обеспечения расследования».

«Тем не менее, принимая во внимание, что поведение, о котором идет речь в этой ситуации, вероятно, продолжается, и что осведомленность общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, Палата считает, что в интересах правосудия — уполномочить Секретариат обнародовать наличие ордеров, имена подозреваемых, преступления, за которые выданы ордера, и меры ответственности, установленные Палатой», — объявил исполняющий обязанности президента МУС Петр Гофманский.


Вышеупомянутые ордера на арест были выданы на основании ходатайств, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

В МИД РФ уже отреагировали на решение суда:

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные „рецепты“ на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — заявила спикер МИД РФ Мария Захарова.


После решения МУС об аресте Муамара Каддафи он прожил 4 месяца
В июне 2011 выдали разрешение на арест, а к октябрю граждане Ливии уже убили Каддафи
Ну, то есть нет – это не прямой намек, что Путин сейчас же откинется. Просто такая вот параллель. Просто параллель




путин не может выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут и в страны, которые признают юрисдикцию суда (123 государства). Это все страны Европы, вся Южная Америка (в том числе такие союзники россии как Венесуэла), Таджикистан - путин в последний раз был там в июне 2022 года. Также для президента рф закрыты: Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская республика, Нигерия.

"В случае визита путина в одну из этих стран, местные власти должны будут арестовать его", - пояснил изданию "Можем объяснить" адвокат, допущенный к практике в Международном уголовном суде, Сергей Голубок.

Кроме того, путина могут передать суду и другие страны, не ратифицировавшие Римский статут.
Похожие новости