На концерт-шабаш в Лужниках привели похищенных из Мариуполя детей: их заставили обнимать оккупанта

Общество / Видео 23-фев, 03:249 3 948 0

На концерт-шабаш в Лужниках привели похищенных из Мариуполя детей: их заставили обнимать оккупанта


На митинг-концерт на российском стадионе «Лужники» привели похищенных детей из Мариуполя. Об этом написал в своем телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко.

Так, детей заставили благодарить одного из оккупантов, которого называли «дядя Юра». Российские пропагандисты уверяли, что он их спас. Хотя на самом деле Россия разбомбила Мариуполь, убив тысячи его жителей, в том числе детей.

В частности, одна из девочек начала говорить так называемые «слова благодарности» и запнулась. Она повернулась к ведущему и сказала, что «немного подзабыла» слова. Впрочем, ведущая в этот момент перебила ребенка, отметив, что она стесняется.

Потом детей заставили обнимать «дядю Юру». Ведущий при этом цинично отметил, что не зря у оккупанта позывной «ангел».



Одним из самых главных с пропагандистской точки зрения моментов митинга-концерта в Лужниках стала речь жителя Челябинска Юрия Гагарина, которого представили как российского военного, спасшего 367 детей в Мариуполе. Издание «Агентство. Новости» изучило его биографию и выяснило, что не так с официальной легендой.

«Во время «освобождения» Мариуполя этих ребят спас Ангел. «Ангел» — это позывной военнослужащего из Челябинска, отца семерых детей Юрия Гагарина. В начале марта он отправился на передовую, хотя мог остаться дома», — сказал актер и соведущий митинга-концерта в Лужниках Владимир Машков перед выходом Гагарина на сцену.

Его соведущая Юлия Барановская заявила, что Гагарин «спас» 367 детей в Мариуполе. Небольшую речь произнес и сам военный.

«Мы, российская армия, обязаны защитить этот народ и этих детей. Мы сильная армия, мы могучая армия, но нам важна ваша поддержка», — сказал Гагарин.

Как отмечает издание, у официальной легенды есть несколько изъянов.

«Спасение» детей


Первые публикации о военнослужащем, который «спас сотни детей в Мариуполе» появляются в конце апреля-начале мая. В мае появляется точная цифра спасенных им детей — 367. Позднее в интервью пропагандистскому изданию RT он уточнил, что это не все дети, а только те, у кого были документы при эвакуации.

В осенних и зимних материалах о Гагарине сообщается, что он выполнял боевую задачу под кодовым названием «Операция ангел». Ее цель была в «спасении» гражданских, которых не выпускали из подвалов «боевики».

Однако в весеннем видео челябинского «Народного фронта» он говорил другое — группа Гагарина искала дома, в которых находились дети, «чтобы в дальнейшем можно было штурмовать эти места — буквально через два-три дня».

В конце осени-начале зимы Гагарин начинает чаще появляться и в федеральных СМИ: например, программе «Пусть говорят» Андрея Малахова на «России 1». Кроме того, Гагарин получает Орден Мужества лично от первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Неожиданно на появление Гагарина в эфире «России 1» реагирует террорист Игорь Стрелков (Гиркин). Он публикует комментарии «от бойцов батальона, которым командовал Гагарин». В них утверждается, что «Ангел» положил очень много ребят за это лето», а после эфира у Малахова был «разжалован из полковника в рядовые и отправлен вон».

Гиркин называет его «кровавым жуликом». Гагарин отвечает и называет эти утверждения «чистым фейком». Он добавляет, что «приказ о взятии того или иного поселка отдается никак не командиром батальона, а вышестоящими начальниками».

Бизнесмен из Челябинска


В публикациях о Гагарине его представляют как бизнесмена из Челябинска, который пошел служить добровольцем. Судя по базе «СПАРК», у него действительно было несколько компаний.

В разное время он числился совладельцем или гендиректором шести компаний, в основном в строительной сфере в Амурской области, Краснодарском крае, республике Тыва, Чукотском автономном округе, Пензенской области и Башкортостане. Однако на данный момент никакого бизнеса у него нет, а зарегистрированное на него ИП было ликвидировано в октябре.

Сейчас Гагарин является лишь сопредседателем регионального штаба ОНФ по Челябинской области. Однако прошлые доходы от бизнеса, вероятно, позволяют Гагарину передвигаться на двух машинах. На видео «Известий» видны автомобили УАЗ и Lexus с надписями «Ангел» вместо номеров.

В апреле 2007 года Гагарина объявляли в розыск по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство группы лиц или извлечение дохода в особо крупном размере).

Связь с ФСБ


«Агентство. Новости» пишет, что анализ соцсетей показал, что Гагарин также может быть связан с ФСБ. «Агентство» нашло несколько фотографий Гагарина, которые были опубликованы в его удаленном профиле во «ВКонтакте». На них он в форме ФСБ. Фотографии были сделаны не позднее 2016 года — дата последней активности его профиля.



* * *


Мариуполь Февраль 2022




Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости