Байден в Варшаве обратился к россиянам: На Россию никто не собирался нападать

Политика / Видео 21-фев, 20:549 3 119 0

Байден в Варшаве обратился к россиянам: На Россию никто не собирался нападать


Президент США Джо Байден во время речи в Варшаве подчеркнул, что западные страны не собирались совершать нападение на Россию вопреки заявлениям ее президента Владимира Путина – который таким образом оправдал агрессию против Украины. Об этом сообщает «Европейская правда».

«Еще раз обращаюсь к народу России: Соединенные Штаты и европейские государства – мы не стремимся контролировать или уничтожить РФ; Запад не планировал напасть на Россию, как сегодня заявил Путин; а миллионы россиян, которые просто хотят жить в мире со своими соседями, не являются врагами», – сказал Байден.


Он подчеркнул, что решение начать войну против Украины Путин принял сознательно, «и каждый день, пока она продолжается – это его выбор».

«Он может завершить войну одним простым словом. Если бы Россия перестала совершать вторжение в Украину, это бы стало концом войны. Но если бы Россия перестала защищаться от нападения России, это стало бы концом для Украины», — подчеркнул президент США, добавив, что союзники продолжат поддержку Украины.




Президент США Джо Байден встретился в Варшаве с польским лидером Анджеем Дудой.

«Начинается исторический, второй менее чем через год визит президента США в Польшу. Это четкий сигнал об участии США в обеспечении безопасности нашей части Европы», – говорится в сообщении.

В Дуды заявили, что визит Байдена в Варшаву свидетельствует о беспрецедентной роли, которую Польша играет сегодня в системе международной безопасности и поддержке воюющей Украины.

Похожие новости