Простая арифметика войны ...

Мнения 23-янв, 02:039 8 336 0

Простая арифметика войны ...


Закончился триста тридцать третий день войны. Вчера (то есть уже сегодня) я закончил свой пост в 2:30 ночи и при попытке загрузить его все зависло и пропало. Поэтому я приношу свои извинения за детище Цукерберга. И впредь буду сохранять текст до того, как его загрузить.

Что происходит на фронте совершенно непонятно. Россияне третий день рассказывают про какое-то свое невероятно успешное наступление на юге. Но при этом, все время говорят о боях на подступах к Орехово и Гуляйполю. Из чего можно сделать вывод, что за три дня с начала их “страшного” наступления они так никуда и не продвинулись. Что, собственно, и утверждает украинская сторона.

Под Бахмутом по-прежнему тяжело, но каких-то существенных изменений в позициях сторон не произошло. На остальных участках фронта - все то же самое, что и все последние дни. Бои, артиллерийские дуэли, ракетные обстрелы.

Что я хотел сказать еще вчера, это то, что Илларионов опять вводит публику в заблуждение.

Давеча в эфире Фейгина он рассказал очередную страшилку про то, что США в частности и Запад в целом бросили Украину на произвол судьбы и вместо того, чтобы завалить ее деньгами и оружием, дают ей денег с гулькин нос (кругом-бегом около 6 млрд. долларов в месяц) в то время как Россия в месяц на эту войну тратит 15 млрд. долларов. В этих условиях поражение Украины неизбежно, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает и т.д.

Илларионов меня уже давно не удивляет. Меня сильно удивил Фейгин, который вместо того, чтобы задать простой вопрос: откуда эти цифры, сидел с каменной физиономией, сокрушенно кряхтел и поддакивал всей этой абракадабре.

Но раз он не задал этого вопроса, а Илларионов не дал себе труда объяснить откуда он взял эти цифры, то это сделаю я. Я не буду спорить с цифрами про расходы Украины на войну. Пусть будет 6 млрд. в месяц. Хотя это, на мой взгляд, оценка снизу. В реальности, конечно, значительно больше. Но пусть будет так.

Но вот цифру российских расходов в 15 млрд. долларов в месяц я рискну поставить под сомнение. Посудите сами: весь российский бюджет на 2023 год предусматривает расходы (грубо) в 30 трлн. рублей (или 500 млрд. долларов по курсу 60 рублей за доллар).

В них предусмотрено собственно расходов на оборону 15% и еще 17% на всех остальных силовиков. Итого 32%. Тут все: и текущее содержание, и закупки вооружения, и капитальное строительство и НИОКР и т.д.

Таким образом, всего на год предусмотрено на весь (!) т.н. “силовой блок” 160 млрд. долларов. Ок, пусть будет 180 млрд., мне не жалко. Делим на 12 месяцев, и получаем искомые 15 млрд. в месяц.

Бинго! Илларионов прав? Ничего подобного! Чистая натяжка и манипуляция. Причем - сознательная. Это очередной “арифмоид старика Синицкого, доказывающий преимущества колхозного строя”.

Тут ведь в этих расходах все: содержание всей стратегической ядерной триады
(с атомными подводными лодками, стратегическими ракетами Тополь-М и прочими бессмысленными для войны в Украине вещами), три флота (не считая Черноморского) и несколько флотилий, огромный гарнизон от Чукотки до Калининграда, весь оборонный заказ, включая изготовление бесполезных для войны в Украине крейсеров, эсминцев и подводных лодок (в т.ч. атомных) и т.д. Но и это еще не все.

Содержание аппарата министерства обороны, военные санатории, все бесчисленные КЭЧ, группировка в Сирии и не только, военные базы (типа Гюмри), расходы на строительство жилья для военнослужащих и т.д.

Далее: содержание всех полицейских сил (включая Росгвардию), всей милиции, ФСБ (включая пограничников), Прокуратуры, Следственного комитета, всех судов, службы внешней разведки, ФСО, системы Спецстроя, МЧС и т.д.

А теперь прикиньте: какая доля от этих 15 млрд. в реальности уйдет именно на войну в Украине? Дай Бог - треть! Почему такая оценка?

Посудите сами: если из армии в 2 миллиона человек (Минобороны + Росгвардия и пр.) реально в Украине воюет 300 тысяч (15%) то это еще с избытком выделить для них треть всего пирога. Вот и вся арифметика…

Таким образом, против путинских 5 млрд. в месяц, Украина вместе с союзниками тратит уже сейчас 6 млрд. (Даже если не подвергать ревизии илларионовские оценки украинских затрат).

И это я не спорю еще с главным илларионовским тезисом о том, что опыт войн 20 века доказывает: в войне побеждает тот, кто тратит больше денег. Я могу навскидку назвать несколько войн 20 века, в которых этот тезис был, мягко говоря, поставлен под сомнение.

Например, советско-финская война, обе афганские войны (с СССР и с США), обе вьетнамские войны (с США и Китаем) , военный конфликт в Сомали, несколько арабо-израильских войн и т.д. Да и обе чеченские войны в ту же копилку…

Зачем Фейгин зовет его в эфир мне понятно: Илларионов своими апокалиптическими прогнозами стабильно собирает большое количество просмотров, а для Фейгина с его ютуб-каналом - это живые бабки. Но зачем украинцы смотрят эту клоунаду (750 тыс. просмотров за сутки) - мне непонятно.

Мазохизм какой-то… Мало вам реальных ужасов, так вы еще и в интернете хотите себе нервы щекотать. Впрочем, ваше дело. Как говорится, “кому нравится конституция, а кому - свиной хрящик”… Любите страшилки про “Черную руку” - получите их на ночь. Свобода…

А в заключении, я хотел бы сказать, что с поставками Leopard-2 для ВСУ все будет хорошо. Я в этом уверен на сто процентов.

И тогда когда они реально понадобятся - они у Украины будут. Причем вместе с уже выученными для них экипажами. Почему я так думаю - я вам расскажу завтра.

А сейчас я лишь скажу вам, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

А.Кох


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости