Путин просчитался, Россия мировой экономике больше не нужна – ученые Йеля

Экономика / Мнения 21-янв, 19:409 8 303 0

Путин просчитался, Россия мировой экономике больше не нужна – ученые Йеля


Развязанная Кремлем война против Украины привела к тому, что Россия утратила рычаги влияния на мировую экономику, выражавшиеся, прежде всего, в ее энергетической мощи.

В частности, Европа смогла найти новых поставщиков газа – тогда как у самой РФ не получается найти новые и соразмерные рынки сбыта. А введение ограничения цен на российскую нефть привело к тому, что рынок стал ориентироваться на покупателей, а не на продавцов. В связи с чем нефтяное влияние РФ также уменьшилось.

Об этом говорится в материале йельских ученых для Foreign Policy. Отмечается: таким образом, уже сейчас оказалось, что Россия мировой экономике больше не нужна.

"Путинского рычага давления на природный газ больше не существует, поскольку миру – и, что важнее всего, Европе – больше не нужен российский газ. ... Путин уже практически не получает прибыли от продажи газа, поскольку его прежние поставки – 150 млрд кубометров газа по трубопроводу в Европу – были заменены жалкими 16 млрд кубометров в Китай и "карманными" деньгами от мировых продаж СПГ, которых едва хватает для покрытия расходов. У Путина нет рынков, которые могли бы заменить что-то близкое к дефициту", – объясняют авторы материала.


При этом они подчеркивают: нефтяные рычаги Путина также теряют силу. К чему он сам приложил немалые усилия.

Аналитики поясняют: времена, когда из-за страха перед тем, что Путин уберет с рынка российскую нефть, что приведет к взлету цен, прошли. Ведь после того, как российский президент объявил о запрете поставок ресурса в страны, которые присоединились к ограничению цен на нефть РФ, "цены на нефть фактически упали".

"Мир больше не зависит от путинской нефти. Рынок ориентируется на покупателей, а не на продавцов, и этого более чем достаточно, чтобы компенсировать возможное падение добычи нефти в России. ... Любой потерянный объем российской нефти можно будет беспрепятственно и легко заменить в течение нескольких недель", – подчеркивают аналитики.


Помимо этого, рассказывают они, Россия терпит экономическое поражение и на других фронтах. В частности:

- попытка использовать еду в качестве оружия потерпела крах, когда от нее отвернулись даже номинальные союзники;

- на рынках некоторых металлов, где Россия исторически доминировала (таких как никель, палладий и титан), опасающиеся шантажа покупатели ускорили переориентацию и активизировали государственные и частные инвестиции в важнейшие цепочки поставок полезных ископаемых и горнодобывающие проекты.


"Неудачные экономические гамбиты Путина – это еще один набор его просчетов, который следует добавить к постоянно растущему списку. ... Никогда больше Путин не сможет вызвать хаос и беспорядки в мировой экономике, потому что он навсегда и безвозвратно ослабил самую сильную сторону России – энергетическую и сырьевую мощь. Война на поле боя все еще ведется, но на экономическом фронте победа не за горами", – резюмировали авторы материала.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet


Похожие новости