СМИ: В Минобороны ФРГ считают, что РФ может начать новое наступление в апреле 2023 года. Возможен удар по Киеву и западу Украины

Политика 26-дек, 04:419 3 832 0

СМИ: В Минобороны ФРГ считают, что РФ может начать новое наступление в апреле 2023 года. Возможен удар по Киеву и западу Украины


В Министерстве обороны Германии считают, что Россия начнет новое наступление в апреле 2023 года. При этом возможны два сценария, сообщила немецкая газета Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на анализ ведомства, пишет Kreiszeitung.

По первому сценарию Минобороны Германии Россия может начать наступление на Донбасс, тогда как Беларусь сосредоточит на границе с Украиной несколько тысяч военных. В таком случае украинским защитникам пришлось бы оттягивать часть сил, чтобы отразить возможное вторжение с севера.

«По всей вероятности, однако, Лукашенко не будет вмешиваться непосредственно в войну, а будет вынужден развернуть свою армию для угрожающих жестов — внутриполитическое давление на правителя кажется слишком большим. Однако целью первого сценария российского наступления было бы полностью взять Донбасс под контроль», — пишет издание.


По второму возможному развитию событий войска белорусского диктатора Александра Лукашенко могут оказаться решающими для войны, однако пока такая возможность считается достаточно маловероятной.

Минобороны Германии считает, что если Беларусь пойдет на Киев по такому сценарию, то российские солдаты атакуют Донбасс и могут пытаться продвинуться на западную Украину, чтобы перекрыть пути поставок оружия и заставить украинское правительство капитулировать.

Издание отмечает, что такой сценарий считается маловероятным, потому что требует всеобщей мобилизации в России.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости