В России возвращается массовый призыв срочников

Мнения / Общество 22-дек, 05:259 5 060 0

В России возвращается массовый призыв срочников


Чтобы увеличить армию, начнут забирать 27-30-летних. Возможно и возвращение двухлетнего срока службы. На военной коллегии рф объявлено об увеличении армии до 1,5 млн с нынешних 1,150 млн.

Из заявлений Сергея Шойгу можно понять, за счет кого это увеличение произойдет и почему власти на него пошли:

Сейчас по контракту служат 405 тыс и еще около 260 тысяч призывников. Потребуется набрать дополнительно 350 тысяч, сообщил Шойгу. На быстрое наращивание числа добровольцев-контрактников власти уже не рассчитывают — проблему решат за счет принудительного призыва.

Предельный срок призыва поэтапно увеличится с нынешних 27 до 30 лет. Это значит, что избежать службы за счет долгой учебы в вузе и аспирантур уже не выйдет — рано или поздно оставшийся в стране россиянин окажется в войсках.

Эти меры могут быть связаны и с демографической ямой. Сейчас в армию призываются родившиеся с 1995 по 2004 годы. В середине 90-х рождаемость катастрофически падала, а пик демографической ямы пришелся на 2000-й год.

Если реформа начнется со следующего года, в армию успеют забрать родившихся в 1993-1995-х — их больше, чем родившихся позже.

Большого демографического выигрыша все же не будет, сказал «МО» демограф Алексей Ракша. И привел другой довод: «Мне кажется, они стали считать, что взросление замедлилось, и люди в 18 лет более инфантильны, чем 21-летние. Возможно, они также стараются избегнуть дедовщины в связи с будущим повышением срока службы».

О возвращении двухлетнего срока службы уже заговорили.

Можем объяснить


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости