"Украина победит": США доставили оборудования для ремонта энергосистемы 

Общество 16-дек, 06:149 3 918 0

"Украина победит": США доставили оборудования для ремонта энергосистемы 


Посол США в Украине Бриджет Бринк заявила о том, что Украина получила первый груз с оборудования для аварийно-ремонтных робот. Такое заявление она озвучила сразу после очередной атаки РФ на энергосистему Украины.

Об этом Бринк написала на своей странице в Twitter.

"Благодарна за работу противовоздушной обороны Украины на фоне усиления нападений России на гражданскую инфраструктуру в Киеве и по всей стране сегодня утром. Первый американский груз аварийно-ремонтного оборудования уже поступил – Украина победит", – написала она.




По словам одного из неназванных американских политиков, оборудование для украинской энергосистемы было взято из запасов одной из американских военных баз в рамках программы поддержки Украины на 53 миллиона долларов. Саму программу поддержки утвердили на прошлой неделе во время организованной замминистра энергетики США Дэвидом Терком встречи с представителями американских энергетических компаний.

На минувших выходных энергетическое оборудование для восстановления критически важной инфраструктуры Украины отправил Азербайджан. Четыре большегрузные фуры с 45 трансформаторами и партией генераторов в количестве 50 единиц, отправился на Украину с энергоузла "Гобу". До этого электрооборудование на Украину отправила Литва.

Ранее в компании ДТЭК заявили о том, что у них фактически иссякли запасы оборудования для ремонтных робот и восстановления работы поврежденных объектов критической инфраструктуры. Оказать помощь в ремонтных работах пообещали не только США, но и страны ЕС.

Отметим, 16 декабря в результате новых ракетных обстрелов со стороны РФ ряд городов оказался обесточен. Потребление упало на 50%, а "Укрэнерго" объявило чрезвычайную ситуацию. Электроэнергии нет в Харькове, Полтаве, Борисполе и других городах.

В ряде областей отключили электроэнергию для сохранения энергосистемы. При этом по всей стране применили экстренные графики отключения электроэнергии.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031