Путин теряет поддержку из-за провалов оккупантов на Донбассе - ISW

Мнения 11-дек, 21:329 3 212 0

Путин теряет поддержку из-за провалов оккупантов на Донбассе - ISW


Российский диктатор Владимир Путин рискует полностью потерять поддержку со стороны бывших промежуточных лидеров "ДНР" и ветеранов из-за неспособности своей армии войск отбросить украинские войска дальше к западу от Донецка и "защитить" Донбасс.

Как отмечается в отчете Института изучения войны (ISW), Путина уже публично критикуют известные боевики, в частности бывший "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков-Гиркин.

Террорист прямо раскритиковал Путина за то, что он не смог вытеснить украинские силы вблизи Донецка с артиллерийской зоны, хотя и определил защиту мирных жителей Донбасса как одну из целей российской "специальной военной операции".

"Гиркин, в частности, раскритиковал заявление Путина от 9 декабря, который охарактеризовал ход спецоперации как "стабильный", заявив, что только Путин и Министерство обороны России считает войну успешной", - отмечают аналитики.


Кроме того, бывший "министр безопасности ДНР" Александр Ходаковский также отметился критикой в адрес Путина. Он неожиданно заявил, что затянувшееся правление Путина не было полностью удачным.

Ходаковский также отметил, что возникают дискуссии о необходимости изменить положение дел, намекнув на коррупционные схемы вокруг реконструкции Мариуполя, и добавил, что Путин унаследовал весьма коррумпированное общество, которое он не может исправить, устранив начальника российского Генштаба Валерия Герасимова. Он также обвинил российские вооруженные силы в том, что они не вели контрбатарейный огонь во время обороны города Донецка

"Критика Гиркина и Ходаковского беспрецедентно прямая по сравнению с их предыдущими нападками на Кремль. Эти откровенные нападения на Путина могут отражать разногласия между провоенной "ДНР", ветеранскими сообществами и Путиным.

Российские ветераны и прокси-сообщество давно предупреждали Кремль о недостатках его военной кампании, но сплотились за Путина, веря, что его война – как минимум – приведет к российской оккупации Донбасса"
, - отметили в ISW.

В Институте напомнили, что после оккупации Лисичанска в сети появились видеоматериалы, на которых боевики "ЛНР" отказались воевать за территорию "ДНР".

Аналитики предполагают, что идеологи Путина определили Донецкую область приоритетной во время оккупации Донбасса перед максималистической целью Путина – захватить всю Украину.

Впрочем, планы Путина с треском проваливаются, а критика его войны ежедневно усиливается.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031