Массированная деза

Политика / Видео 10-окт, 16:159 4 781 0

Массированная деза


На фоне массированного ракетного обстрела территории Украины Россия также запустила информационную атаку для распространения своей дезинформации.

Об этом заявили в Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны.

В частности, враг распространял сообщения о том, что якобы «одновременно с ракетными ударами началось наступление россиян по всей линии фронта». Однако, отмечает ЦПД, эта информация не подтверждена.

Также ЦПД опровергает вражеские сообщения о «начале наступления с территории Беларуси». В частности, глава Черниговской ОВА сообщил, что ситуация на государственной границе Украины контролируемая.

Кроме того, россияне распространяли дезинформацию о якобы «эвакуации Зеленского из Киева». Тем не менее в ЦПД отметили, что президент Украины записал видеообращение с улицы Банковой в 11:02.

Также ЦПД опровергает российскую дезинформацию о якобы «массовой эвакуации сотрудников посольств в Украине».

Не соответствуют действительности и сообщения врага о «полном уничтожении всей инфраструктуры» в Украине. В ответ ЦПД напоминает заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о повреждении 11 объектов инфраструктуры.

В свою очередь, Служба безопасности Украины также предупредила о различных информационно-психологических спецоперациях (ИПСО), которые проводит Россия.

«Кроме ракет, враг сегодня «обстреливает» нас фейками и чушью. Это — важная часть его плана. Задача оккупантов — усилить медийный эффект от ракетных ударов и расшатать информационное пространство Украины. Поэтому в ход идут различные информационно-психологические спецоперации. Перечень тем чрезвычайно широк: от преувеличения количества выпущенных ракет и последствий поражений до слухов об эвакуации представителей власти», — говорится в сообщении.


В спецслужбе призвали украинцев доверять только проверенной информации.

«Не доверяйте публикациям вражеских или пророссийских Телеграм-каналов. Не распространяйте непроверенные данные среди своих друзей и знакомых. Получайте информацию из официальных источников», — говорится в сообщении.




Также в СБУ призвали граждан не снимать и не распространять фото и видео последствий «прилетов».

Секретарь СНБО Данилов о ракетной атаке российских нацистов

"кремль и русская банда! Своими обстрелами вы вызываете у нас только ярость и презрение! Не страх, не желание о чем-то договариваться. Вы пробуждаете у нас желание уничтожать вас, террористов, где бы вы ни находились – на улицах и в бункерах, на море и на суше"


Похожие новости