О смерти без Жигулей и унитаза

Мнения / Общество 07-окт, 20:129 5 337 0

О смерти без Жигулей и унитаза


По разным данным, противник перебрасывает на правый берег Днепра, в район дамбы Каховской ГЭС, все, что есть рядом. Несколько источников говорят о том, что сегодня из Новой Каховки туда ушли все оккупанты и если бы представилась возможность зайти туда со стороны реки, то скорее всего, город можно было бы взять вообще без боя. Но вся эта ситуация заставляет задуматься о некоторых вещах, связанных именно с этим местом.

В одной из предыдущих статей мы высказывали предположение о том, что противник будет действовать именно таким образом, и если это удалось вычислить нам, то и наш Генштаб это вычислил давно и легко, а потому противник, как минимум, действует так, как от него ожидают, что уже хорошо.

Просто напомним, что тогда мы воспользовались картой американских коллег, чтобы продемонстрировать то, как противник там может организовать оборону.



В общем, схемой это назвать сложно, но основной замысел из этого рисунка все же вытекает. И вот сейчас, по состоянию на полдень, американские коллеги, по различным признакам, установили места скопления войск противника, перекинутых с правого на левый берег. Выгляди это, с их точки зрения, примерно таким образом.



Несложно заметить, что недавние предположения находят свои, пусть и любительские, но все же, довольно скрупулезные наблюдения. Как можно заметить, расположение резервов указывают на то, что их целью является оборона путепровода на дамбе ГЭС.

Но тогда возникает вопрос о том, зачем это нужно? Ведь очевидно, что именно этот путепровод был основным для обеспечения тылового снабжения войск правобережной группировки, расположенных в крайне северной ее части, на криворожском направлении, а также на крайнем Западе, где фронт опирался на бастионы в Давыдовом Броду и Снигуривке.

И только во вторую очередь, эта артерия была задействована для подпитки южной части группировки, стоящей вокруг Херсона.

И вот теперь мы видим, что северную и западную часть группировки уже не нужно снабжать, поскольку те отходят на юг и восток. При этом, уже потеряны те самые населенные пункты, на которых держался центральный и северо-западный участки линии фронта, правобережной группировки.

Проще говоря, логистическая ценность путепровода стремительно падает. Тем более, что если ВСУ буду действовать примерно в том ключе, как это было раньше, они просто обойдут этот узел обороны и двинутся на юг, в сторону Херсона.

Сам же плацдарм, который прямо сейчас формирует противник, будет утюжится нашей артиллерией точно и методично. Тем более, что для этого уже можно будет использовать ствольную артиллерию и комфортно выжигать противника километров с 10-20. Для этого даже не понадобятся дальнобойные средства.

Но если, а вернее – когда, наши войска пройдут южнее, то перережут дорогу до Херсона, и с этого момента логистическая ценность Каховской магистрали будет сведена почти к нулю, поскольку снабжать можно будет только ту самую группировку войск, которая сейчас окапывается у дамбы.

Как только это произойдет, южная группировка войск утратит возможность маневра переправами и в ее распоряжении останется Антоновский мост и мост ЖД у Херсона. Что это значит, можно не пояснять.

Достаточно представить численность группировки на правом берегу и разделить на суточную пропускную способность переправ, включая разбитые мосты, паромные переправы и понтоны, чтобы понять простую истину, эта группировка уже никуда не денется и будет уничтожена.

В свою очередь, это означает, что та самая обороны у дамбы имеет уже другую цель – не пустить ВСУ на левый берег, в Новую Каховку. Только тут есть один небольшой нюанс. У этой самой группировки шансов смыться из этого места будет даже меньше, чем у тех войск, которые сейчас оттягиваются к Херсону.

И тут еще большой вопрос, захотят ли они сыграть роль камикадзе или решат драпать по той самой дамбе, которую они взялись защищать, пока есть такая возможность. Им надо учитывать еще один крайне важный момент, именно у той группировки войск, которая находится у Новой Каховки и севернее, в районе Энергодара, есть очень большая проблема, поскольку ВСУ стоят на левом берегу уже давно и до сего дня были в обороне.

Все это к тому, что той самой группировке войск надо быть очень внимательными и держать нос по ветру, поскольку смывшись на левый берег, они могут оказаться перед грустной реальностью, когда выскочив из одной неприятности, они сразу же могут попасть в другую и возможно, более серьезную.

Так что если они сейчас окапываются, то им надо это делать так, чтобы оставалась возможность стартовать из окопов на максимальной скорости и рассчитывать на то, чтобы забега хватило до Крыма. На всякий случай.

Ну а у кого это предчувствие отсутствует, должны знать следующее. После оккупации, их трупы местные жители точно не станут собирать, а просто запашут в поле, как это уже делается на Севере Украины. А это значит, что жизнь прошла зря. Ни унитаза, ни стиральной машинки, ни Жигулей семье. Так что тут – есть о чем подумать.

ANTI-COLORADOS
Похожие новости