Похоже, Кремль вознамерился вернуть самые темные дни для российских евреев. Им нужно быстрее уезжать из России

Мнения / Общество 05-июл, 20:509 7 816 0

Похоже, Кремль вознамерился вернуть самые темные дни для российских евреев. Им нужно быстрее уезжать из России


Российские власти направили еврейскому агентству "Сохнут" письмо, в котором дали указание приостановить активную работу на территории России. В "Сохнуте" подтверждают факт получения письма, но предпочитают не распространяться о его содержании.

Но, согласно моим источникам, в письме указано, что Россия считает деятельность "Сохнута" вредной, так как еврейское агентство… переманивает лучшие умы и помогает им уехать в Израиль!

Оставим за скобками тот факт, что Россия никогда не заботилась о лучших умах и могла остановить их исход только репрессивными мерами. Теперь, похоже, Кремль вознамерился вернуть самые темные дни для российских евреев. Если "Сохнут" действительно закроют, то до новой волны "отказников", запертых в тоталитарной клетке российского государства, останется буквально полшага.

Указ еврейскому агентству прекратить работу уже сейчас может резко затормозить процесс репатриации евреев, до сих пор остающихся в России и ожидающих одобрения документов.

Власти Израиля в курсе ситуации и предпринимают шаги для сохранения работы "Сохнута" в России, но Кремль сильно недоволен израильской поддержкой Украины и в своем противостоянии не остановится перед тем, чтобы сломать жизни ни в чем не повинным людям.

Как я и говорил с самого начала войны (а на самом деле, задолго до нее), евреям из России нужно уезжать. Пока окно возможности не захлопнулось окончательно.

Leonid Nevzlin


Израильское издание The Jerusalem Post сообщило 5 июля, что российские власти потребовали от Еврейского агентства "Сохнут" свернуть работу в РФ на фоне осложнившихся отношений Израиля и России. В организации, которая занимается репатриацией евреев в Израиль, информацию о закрытии на данный момент не подтверждают.

Представители еврейской общины в России сказали JP, что ощущают, как "опускается железный занавес", и боятся, что не смогут покинуть страну". На сегодня тысячи репатриантов завершили оформление документов и ждут рейсов в Израиль, но из-за санкций против России большинство авиакомпаний прекратили полеты между странами.
Похожие новости