Операция Путина была рассчитана на 96 часов. Россия планировала захватить или ликвидировать Зеленского и поставить вместо него Януковича – Жданов

Общество / Видео 22-апр, 22:099 4 758 0

Операция Путина была рассчитана на 96 часов. Россия планировала захватить или ликвидировать Зеленского и поставить вместо него Януковича – Жданов


Украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов считает, что президент РФ Владимир Путин, объявляя "спецоперацию" в Украине, планировал захватить Украину за четыре дня. Такое мнение Жданов высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Я думаю, что операция была максимально рассчитана на 96 часов, то есть на четверо суток. Первая – это высадка десанта в Гостомеле, захват аэродрома и высадка основных сил. То есть я предполагаю, что была десантная дивизия, которая была готова высадиться. Вспомните события в Казахстане. Точно по такому же сценарию – массированная высадка десанта и прорыв в правительственный квартал", – сказал Жданов.

Далее, по его словам, планировался захват политического руководства Украины.

"Причем, я так понимаю, для них было неважно, захватить или ликвидировать политическое руководство страны – Зеленского и его окружение. Почему? Потому что у них был запасной вариант – Янукович", – считает Жданов.

Эксперт уточнил, что, по его мнению, Янукович должен был занять пост президента Украины.

"Думаю, именно так. Почему? Потому что Россия, особенно [ее президент Владимир] Путин, постоянно подчеркивала его легитимность, а Майдан постоянно называла военным переворотом, то есть ставила под сомнение легитимность существующей власти.

А дальше все бы зависело от поведения самого Януковича – либо он остался бы на какой-то срок, либо были бы назначены (скорее всего, были бы назначены) досрочные выборы от его имени, чтобы здесь уже полностью установить марионеточное и политическое руководство, и экономические блок – сформировать правительство"
, – сказал Жданов.

После отстранения Зеленского от власти Украина и Россия должны были подписать договор о капитуляции Украины, рассказал эксперт.

"Десант за это время берет город полностью под контроль, а потом подтягиваются основные силы, которые, кстати, ехали с парадной формой. И где-то на четвертые сутки – парад на Крещатике", – рассказал Жданов.

Гордон уточнил, планировала ли Россия захватить всю Украину.

"Политическая или стратегическая цель этой войны – это политическое поглощение Украины. Она стояла в 2014 году через федерализацию страны с правом решающего голоса для субъектов федерации, она остается и сегодня. И сейчас, если вы почитаете – "денацификация", "демилитаризация", гарантии безопасности, – это же фактически политическое поглощение", – ответил Жданов.



Похожие новости