Зеленский: "Украинцы и мир заберут у России намного больше". Россия начала битву за Донбасс.

Политика / Видео 18-апр, 19:089 4 111 0

Зеленский: "Украинцы и мир заберут у России намного больше". Россия начала битву за Донбасс.


Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением к украинцам и миру в конце 54-го дня войны, которую Россия начала против нашей страны. Глава государства сообщил, что оккупанты начали битву за Донбасс, но Украина будет защищаться и бороться.

"Россия не сбавляет темпов использования ракет против Украины, хотя уже должна бы осознать, что ей будет крайне сложно восстановить ракетный запас в условиях даже уже действующих санкций. Без импорта они не могут даже это, а когда будут закрыты еще и все используемые лазейки", используемые до обхода санкций и когда будут введены еще более жесткие ограничения, восстановление ракетного потенциала России будет нереалистичным", – сказал он.


Президент добавил, что удары по Львову, по Днепропетровщине и любые другие российские удары означают только одно: мы, мир и история заберут у России гораздо больше, чем российские ракеты у Украины.

Глава государства подчеркнул, что вся территория Украины будет освобождена от оккупантов – это только вопрос времени. В то же время, по его словам, российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились. Очень значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована на этом наступлении.

"Сколько бы туда ни сгоняли российских военных, мы будем бороться. Мы будем защищаться. Мы будем это делать ежедневно. Ничего украинского не отдадим, а чужого – нам не нужно", – сказал Зеленский.



Неотъемлемым элементом такого стратегического видения страны после войны, по его словам, является вступление Украины в Европейский Союз.

"Сегодня произошло историческое событие – проходим один из этапов перед вступлением в ЕС. Мы передали ответы на опросник, который получили от Урсулы фон дер Ляйен, президентки Еврокомиссии, и Жозепа Борреля, руководителя европейской дипломатии. Каждое государство, присоединившееся к Евросоюзу, проходило через такую же процедуру с опросником.

Разница лишь в том, что у них это занимало годы, а у нас чуть больше недели. Уже в ближайшее время мы передадим вторую часть ответов. И рассчитываем, что европейское решение будет быстрым",
– добавил Зеленский.

По его словам, статус кандидата в члены Евросоюза откроет Украине беспрецедентные в нашей истории возможности для восстановления и модернизации.
Похожие новости