Житомирские десантники уничтожили из ПЗРК Starstreak два российских БПЛА Орлан-10

Видео 10-апр, 20:509 3 140 0

Житомирские десантники уничтожили из ПЗРК Starstreak два российских БПЛА Орлан-10


Житомирские десантники уничтожили из британского ПЗРК Starstreak два БПЛА Орлан-10 военных рф. Об этом сообщает Командование Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины.

ПВО 95 ОДШБр уничтожили российский БПЛА Орлан, который рашисты называли недостижимым для наших ПЗРК

«В Харьковской области подразделение противовоздушной обороны 95 отдельной десантно-штурмовой бригада Вооруженные Силы Украины из ПЗРК британского производства Starstreak успешно уничтожило очередной российский БПЛА Орлан-10», — сказано в сообщении.

Отмечается, что это уже второй сбитый многоцелевой беспилотный авиационный комплекс Орлан-10 россиян. Первый БПЛА такого типа был сбит вчера.

На видео зафиксировано первое боевое применение ПЗРК Starstreak в боевых условиях именно подразделением Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины.



В то же время итальянский журналист Габриэль Молинелли, специализирующийся на британской военной истории, указал, что ВСУ могли использовать новейший британский ПЗРК LMM Martlet.

Он обратил внимание на особенности пусковой установки ПЗРК, использованной украинскими десантниками. А именно – на характерное сужение пусковой трубы в задней части. В ПЗРК Starstreak такого сужения нет.



LMM Martlet – легкая многоцелевая ракета, созданная для нужд военных Великобритании Thales Air Defense. Ее начинали разрабатывать как ракету «воздух-земля». Но в настоящее время существуют варианты применения с воздушных, морских и наземных платформ для поражения широкого спектра целей.

Похожие новости