Украинская делегация озвучила первые детали переговоров с Россией

Политика 29-мар, 06:059 4 453 0

Украинская делегация озвучила первые детали переговоров с Россией


Украина хочет получить такие гарантии безопасности от стран-подписантов, которые будут более жесткими, чем 5 статья НАТО. Об этом заявил глава украинской делегации Давид Арахамия на брифинге после переговоров с Россией.

«Тема безопасности в Европе дала большую трещину, она не работает. Вы вышли с официальным предложением. Сразу говорю, мы ничего не подписывали, мы просто доносим нашу позицию как переговорщики до России. О новой системе гарантий безопасности для Украины. Мы настаиваем, чтобы это был договор, который будут подписывать все гаранты безопасности, которые будут ратифицировать (парламенты стран), чтобы не повторять ошибку, которая была в Будапештском меморандуме, что это оказалась просто бумажка», — заявил Арахамия.

По его словам, в Киеве хотят, чтобы это был работающий международный механизм с конкретными гарантиями безопасности для Украины, где страны-гаранты будут по аналогу 5 статьи НАТО, но даже жестче, потому что есть механизм мотивации.

«Мы говорим – в течение трех дней должны проводиться консультации, это может быть агрессия, гибридная война, замаскированная война под любой формат. После этого страны-гаранты должны предоставить нам военную помощь вооруженными силами, вооружением, закрытым небом – все то, что нам сейчас так необходимо и мы не можем получить», — добавил он.

Среди гарантов, как рассказал Арахамия, Украина видит страны Совбеза ООН (Британия, Китай, Россия, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль).

Также Украина предлагает свободное присоединение к договору гарантий: если другие страны хотят присоединиться, им дадут такое юридическое право.

«Конечно, у нас неурегулированы вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому гаранты временно не будут работать на эти территории. Некоторые страны уже дали предварительное согласование, но мы ждем официальных сообщений. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины с точки зрения безопасности. Также эти гаранты должны помогать вступать Украине в ЕС», — рассказал глава украинской делегации.

В свою очередь, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что договор о гарантиях безопасности должен быть одобрен на референдуме.

«Имплементация решения договора по гарантиям безопасности будет идти по следующей схеме: сначала это будет референдум, на котором все граждане Украины выскажут свою позицию по этому договору, по тому, как он должен работать. После этого будет идти ратификация парламентами стран-гарантов и парламентом Украины. Это ключевое. То есть, мы должны получить поддержку общества, чтобы этот договор действительно был консолидирующим для нас , — сказал Подоляк на брифинге по итогам переговоров с российской делегацией в Стамбуле.

По его словам, в отдельном пункте договора предлагается зафиксировать позицию Украины и России в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя.

«Отдельным пунктом мы предлагаем российской стороне следующее: что Украина и Россия не будут в течение этого времени срока пока будут идти переговоры, использовать военные или вооруженные какие-то силы для того, чтобы решить вопрос Крыма», — отметил Подоляк.

Советник главы ОП добавил, что вопрос относительно территорий ОРДЛО будет обсуждаться в рамках переговоров между президентами Украины и РФ Владимиром Зеленским и Путиным.

«Что касается территории ОРДЛО, то эти вопросы вынесены в отдельный пункт, который будет проговариваться уже в рамках переговоров между президентами Украины и РФ. То есть, все спорные вопросы более-менее уже проговорены, наши предложения сделаны», — указал Подоляк.
Похожие новости