“Стрелы” для Украины

Мнения / Общество 27-мар, 05:279 7 255 0

“Стрелы” для Украины


Германия таки отправила Украине 1500 зенитно-ракетных комплексов «Стрела» и 100 пулеметов MG3 (уже отправила). И 8 миллионов патронов к стрелковому оружию. Также отправлено 350 000 посылок с продуктами питания, 50 автомобилей для медицинского транспорта и материалов медицинского назначения.

…За обнаружение целей отвечала АОЗ 9С86, которая обеспечивала дальность покрытия в 10 километров. Кроме того, встроенная система «свой-чужой» позволяла идентифицировать вражеские цели. Во время передислокации, пусковая установка складывалась. На её развертывание в боевой порядок уходило не более 20 секунд.

БОЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Комплекс 9К35 «Стрела-10СВ» впервые получил автоматизированную систему «выстрелил-забыл». После обнаружения цели и взятия её на прицел, оператору не нужно было её сопровождать. Автоматика обеспечивала её контроль по двум критериям: контрастность на фоне неба или тепловому излучению.

Ракета 9М37, имела твердотопливный двигатель и систему наведения, которая позволяла отделять тепловые ловушки и цели. Скорость её полёта достигает 415 метров в секунду.

Максимальная дальность поражения цели составляла 5 километров. Высота – до 4-х километров. Вероятность поражения одной ракетой не превышала 60 процентов.

Зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10СВ» получился неплохим для своего времени. Он не был восприимчив к помехам и стоит достаточно дешево. Его могли себе позволить даже бедные африканские страны. А основным недостатком была лишь плохая работа в сложных метеорологических условиях.

Свою эффективность комплекс доказал во время боевых действий в Югославии, на Ближнем Востоке, Анголе и многих других военных конфликтах.
Андрей Шипилов
Похожие новости