Россию поймали на лжи о применении «Кинжала» в Украине

Мнения / Видео 23-мар, 22:549 5 562 0

Россию поймали на лжи о применении «Кинжала» в Украине


18 марта минобороны страны-агрессора заявило, что российские военные применили гиперзвуковые ракеты комплекса «Кинжал» для уничтожения подземного военного склада на западе Украины.

В соцсетях обратили внимание на то, что видеокадры, которыми россияне проиллюстрировали удар по Ивано-Франковской области, на самом деле могут быть сделаны в Харьковской, пишет Русская служба ВВС.

Очевидцы, проживающие неподалеку от места предполагаемого удара «Кинжала», говорят, что не слышали никаких мощных взрывов, которые должны были бы последовать в случае попадания ракеты в склад боеприпасов.

Возникают вопросы: был ли «Кинжал», а если да, то зачем российская армия стала использовать такие дорогостоящие ракеты?

«На видео есть снег, но у нас здесь нет снега»

Так, в соцсетях появились два видео — любительское и официальное от минобороны России.

«Смотри, *******!» — восклицает на первом видео голос за кадром. В небе виден стремительно движущийся огненный шар, через считанные секунды он скрывается в облаках, и раздается громкий звук — возможно, от сверхзвуковой ударной волны. Место и время съемки неизвестны.

На втором видео — от российского министерства обороны — показан момент ракетного или бомбового удара по какому-то строению барачного типа. Кадры, судя по всему, сняты с беспилотника. В результате взрыва здание выглядит полностью уничтоженным, видно, как от него бегут люди.

«Вторая фаза военной операции началась. Россия впервые применила «Кинжалы» и начала уничтожать целые бригады ВСУ, теперь боевые действия будут жёстче», — так отреагировали на сообщение минобороны прокремлевские паблики.



Но некоторые пользователи заметили нестыковки между заявлением российских военных и выложенной ими видеозаписью.

«Мне одно интересно — на видео есть снег, но у нас здесь нет снега», — пишет житель Ивано-Франковской области.

А жители окрестных сел, где находится якобы подвергшийся российской атаке арсенал, никаких мощных взрывов в те дни не слышали.

«Ни огня, ни дыма, ни воронок в селе не видно», сообщили люди из села Делятин.



Непонятно и то, как удалось снять видео атаки на склад, расположенный в 350 километрах от границы с Беларусью, где мог бы находиться ближайший российский пункт управления беспилотником. Технические характеристики даже самых передовых российских разработок — БПЛА «Орион» и «Орлан-10» — не позволяют передавать информацию в режиме реального времени на таком расстоянии.

Зато местность из видео минобороны узнали жители Харьковской области — об этом они писали в соцсетях.

Ферма или большой курятник


Во вторник вечером издание The War Zone получило спутниковые снимки, сделанные американской компанией Planet Labs, которые подтверждают — на видео министерства обороны России показан удар не по крупному складу на западе Украины, а по ферме или большому курятнику на юго-востоке Харьковской области.


Снимки были сделаны 12 марта 2022 года, за неделю до публикации видео и распространения информации о применении «Кинжала». К тому времени ферма уже была частично уничтожена.

«Маловероятно, что на видео показано применение ракеты «Кинжал». Мы не можем ответить на вопрос — использовалась ли она вообще. Возможно, где-то и была другая цель, но на видео не она», — пишет The War Zone.

Об ударах «Кинжалами» по Харьковской области российское минобороны ничего не сообщало.

«Тип ракеты будет еще установлен»

Нетипичной выглядит и реакция украинского министерства обороны. Обычно во время боевых действий военные крайне неохотно и осторожно сообщают о собственных потерях, но на этот раз представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат сразу же заявил — российская ракета попала в цель.

«Действительно, враг нанес удар по нашим складам хранения, которые уже были указаны. Тип ракеты будет еще установлен. У нас есть повреждения, есть разрушения. Есть детонация боеприпасов. Пострадавшие уточняются», — сказал Игнат.

«Мы не знаем, какая на самом деле была ракета. Пока не можем подтвердить», — добавил он.

Остаются и другие вопросы — например, способна ли ракета «Кинжал» уничтожить подземный склад боеприпасов. По информации из открытых источников, арсенал в Делятине расположен в горных выработках на глубине от нескольких десятков до сотен метров, обладает противоатомной защитой.

Во времена СССР этот склад обозначался как «Объект 711» и был одной из баз хранения ядерного оружия.

Не совсем очевидна и военная целесообразность использования довольно дорогой и дальнобойной (дальность полета — свыше 2 тысяч километров) ракеты. По одним источникам, цена одного «Кинжала» составляет 500 тысяч долларов, по другим — более миллиона.

Американские и британские военные аналитики все же допускают, что Россия могла применить «Кинжал», но предполагают, что она преследовала не военно-тактическую, а скорее, политическую цель — показать НАТО готовность к эскалации.

«Использование такой дорогой, редкой и высокотехнологичной системы для поражения склада боеприпасов, скорее всего, сигнализировало и демонстрировало намерение и способность к эскалации, а не стремление к достижению конкретной военной цели», — говорится на сайте американского аналитического центра «Институт по изучению войны».

«Кинжал» — это ракета двойного назначения, которая может нести ядерную боевую нагрузку, хотя ракета, используемая в Украине, несла обычный осколочно-фугасный заряд.

Ее использование, вероятно, сигнализировало о готовности Москвы рассмотреть вопрос об использовании ядерного оружия малой мощности в дополнение к демонстрации возможности применения гиперзвукового оружия, пишут военные исследователи.
Похожие новости