На свой страх и риск. Авиаперевозки в России стали опасными для жизни

Мнения / Видео 16-мар, 21:479 5 283 0

На свой страх и риск. Авиаперевозки в России стали опасными для жизни


Авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" с 8 марта приостановили все зарубежные рейсы. Пассажиры с обратными билетами потеряли возможность улететь из России с 6 марта – они могли покинуть страну только в случае, если купили билет в один конец.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям с самолетами, записаными в иностранных реестрах, с 00:00 6 марта остановить рейсы за рубеж, а с 00:00 8 марта – рейсы из-за рубежа


В настоящий момент в пассажирской авиации 777 из 980 самолетов, которые есть у России, находятся в лизинге. Из них 515 самолетов, то есть более половины, арендованы у иностранных компаний. Остановка системы лизинга пассажирских самолетов коснется таких авиакомпаний, как "Аэрофлот", "Россия", "Уральские авиалинии", S7 и Azur Air.

Санкции, которые повлияют на возможность осуществления российских грузовых и пассажирских авиаперевозок, коснутся и тех самолетов, которые в лизинге не находятся. Запрещено сервисное обслуживание самолетов, поставки запчастей.

Американская компания Jeppesen уже уведомила авиакомпанию "Победа" о том, что прекращает передачу ей аэронавигационной информации, которая является существенной для безопасности авиаперевозок. 5 марта также стало известно, что поставщик услуг в области IT для авиаотрасли Lufthansa Systems разрывает сотрудничество с российскими авиакомпаниями.



Не исключено, что западные компании могут перепродать свои лизинговые договоры китайским компаниям. Но в этом случае сервис этих самолетов все равно будет невозможен. Это означает, что они не будут признаны пригодными к эксплуатации.

В этих условиях они будут иметь ограниченные возможности, куда летать и где приземляться: только в странах, которые не являются участниками международного права. Таких стран всего несколько, и это не поможет решить России возникшую проблему.

– То есть садиться в такой самолет можно будет только на свой страх и риск?

– Да, именно этими словами я бы это охарактеризовал. Но обычные люди почувствуют не только это. Ведь путешествия даже внутри России для россиян перестанут быть возможными с такой интенсивностью, с какой это было раньше – просто не будет столько самолетов. И, конечно, нужно учитывать риски с точки зрения безопасности.

Авиатехника имеет особый режим контроля. Существуют предполетные осмотры, послеполетные осмотры, а также сервисные осмотры, которые проводятся после определенного количества рейсов.

Иными словами, гражданские самолеты несколько раз в год проходят сервисный и технический осмотр, когда заменяются определенные детали. К этим деталям у России теперь доступа нет, на них распространяется эмбарго.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Март 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031