Кадырова в Украине не было, а кадыровцы не обучены для участия в боях. Все их «победы»: прийти на пустую базу и повесить флаг

Мнения / Общество 16-мар, 17:339 5 553 0

Кадырова в Украине не было, а кадыровцы не обучены для участия в боях. Все их «победы»: прийти на пустую базу и повесить флаг


Рамзан Кадыров не был в Украине в течение последней недели.

13 марта в Сети появилась информация о том, что Кадыров якобы находится в Украине, где встретился с чеченскими солдатами, воюющими против украинцев. Пропагандисты опубликовали соответствующее видео и указали, что глава Чечни якобы находится в 7 км от Киева.

После полуночи уже 14 марта глава Чечни опубликовал еще одно видео и заявил, что оно снято в Гостомеле. При этом он раскритиковал украинскую разведку и добавил: “А может мы уже в Киеве и только ждем нужной команды?”.

Источники издания в СБУ пояснили, что Кадыров использует два телефонных номера, но за последние 7 дней ни один из них не был подключен в роуминге к украинским вышкам связи. Таким образом, судя по данным телефона Кадырова, он трусливо солгал о своем пребывании в Украине 13 марта, а его угрозы в адрес украинцев — очередной пиар-ход.



Кадыровцы практически не принимают участия в реальных боях в Украине, но при этом активно пиарятся в социальных сетях. Об этом рассказал основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, сообщает Настоящее время.

«И сейчас мы видим, что кадыровцы присутствуют на территории Украины с самого начала конфликта, однако их участия в боях мы в итоге ни разу не увидели. Как мы их называем, это такие «PR-войска».

То есть они могут делать много видео, много фотографий, снятых красиво, как они ходят с автоматами, «зачищают» дома, как они якобы раздают гуманитарную помощь и якобы заботятся о мирном населении.

Но это – вся их деятельность, которую мы все время видели. Они грозятся и Зеленскому, и украинским войскам, что «мы там за два дня зачистим всю Украину». Но вот уже идет 21-й день войны, и казалось бы, где эти ваши «два дня»?»
, — отметил он.


По мнению эксперта, кадыровцы для участия именно в боевых военных операциях не подготовлены и не обучены.

«Большую часть времени они сидят под Киевом. Мы видели их также в Мелитополе. Большую часть времени они ходят и снимают видео. Мы видели один инцидент, когда, судя по всему, были погибшие кадыровцы: была на днях опубликована фотография небольшого внедорожника с бронестеклами где-то Киевом, и там видны два тела, двух бойцов, которых убили.

Судя по положению тел, они оказались в засаде, и их застрелили. По их обмундированию мы приходим к выводу, что, скорее всего, это были именно кадыровцы. Но непосредственно прямо настоящий боевой военный бой с кадыровцами мы пока за все время войны еще ни разу не видели»,
— указал он.


Также Левиев рассказал, что флаг, который кадыровцы вешали под Киевом, это было на базе Нацгвардии Украины, про которую они сразу же сняли видео с таким восхвалением, что «мы захватили базу Нацгвардии».

«Правда, эта база была пустая, то есть там не было боя, не было такого, чтобы они там убили украинских нацгвардейцев и тем самым их победили. Они просто пришли на пустую базу, водрузили свой флаг и доложили, что вот «ура, мы захватили базу» … Вот такого рода все их «победы»: прийти на пустую базу, повесить свой флаг – «Ура, мы победили», будто они провели какой-то бой», — отметил основатель CIT.


Спезназ ВСУ записал обращение к "дон-гондон" Кадырову




"Кадыровские "суперсолдаты", якобы находящиеся "на фронтах в Украине", снимают ТикТок в Беларуси"

В частности, на выложенных на ресурсе фото видно, что кадыровцы позируют на фоне пивзавода Кимборовка.



Поселились "воины армии Кадырова" не в Гостомеле или Ирпене, а в гостинице "Припять" в Мозыре. Также кадыровцы и россияне расквартировались в больших гостиницах Гомеля, в частности, в "Туристе", "Замковом", "Центральном".

Сейчас оккупанты "освобождают" белорусов – от денег.

"В Мозыре находится отряд дорожно-патрульной службы полиции Чеченской республики РФ (на фото парковки гостиницы "Припять"). Вчера зафиксирован случай, когда чеченские полицейские останавливали мозырского таксиста с целью получения штрафа", – пишут в телеграмм-канале.

Похожие новости