Все российские банки отправились прямиком "на х*й"

Экономика / Мнения 02-мар, 04:059 6 201 0

Все российские банки отправились прямиком "на х*й"


Чтобы понимать, как это работает.

Условно. Каждое утро понедельника коммерческие банки в России идут на межбанковскую биржу и берут в кредит деньги на короткий срок. Например, банк ЗАО «Ниппель» берет на межбанке $1М. Под 7% годовых. На одну неделю.

Эти деньги ЗАО «Ниппель» везет в несколько обменников, где они продаются населению. Купили по 90, продадут по 130. Условно. Доход от продажи банк тратит на аренду, оплату труда сотрудникам и проч.

Теперь вопрос: а кто продает (дает в кредит) эти деньги банку ЗАО «Ниппель»? Эти деньги дают банку другие банки. Более крупные. Они сами тоже берут эти деньги у других банков, у еще более крупных, в том числе, и у ВТБ.

И тут есть один нюанс, который кажется незаметным, но он ключевой во всей этой схеме. Этот нюанс называется «корреспондентские счета», или корсчета сокращенно.

Этот нюанс означает, что все кредитные организации повязаны маленькими ниточками, которые объединяют в паутину всю финансово-расчетную систему страны. И это означает, что там, в этой паутине, множество ниточек идет к ВТБ, потому что ВТБ связан практически со всеми кредитными учреждениями России.

И теперь эти банки, которые связаны кор. отношениями с ВТБ, должны будут разорвать эти ниточки, иначе сами попадут под санкции, согласно требованиям американского правительства.

Однако сделать это невозможно. Такой ход будет самоубийством для кредитной организации, ни один банк не пойдет на это, просто потому, что у него под любым предлогом отзовут теперь лицензию: это будет предательством (по мнению ЦБ и правительства России).

Что из этого следует? Из этого следует, условно, что рано или поздно вся кредитно-денежная система России окажется под санкциями.

Разорвать кор. отношения с ВТБ они не посмеют (отзовут лицензию), а не разорвать – означает оказаться в санкционных списках.

Как говорится: «чума на оба ваших дома», или грубо говоря: все российские банки отправились прямиком туда, куда был послан российский военный корабль…
Игорь Поночевный
Похожие новости