«Это клятва ненависти: до последнего вздоха буду напоминать всем, кто такой Путин. И что такое Россия»

Мнения / Общество 26-фев, 05:209 8 634 0

«Это клятва ненависти: до последнего вздоха буду напоминать всем, кто такой Путин. И что такое Россия»


Финансист и блогер Сергей Фурса в соцсети дал клятву ненависти, пообещав всегда «напоминать всем, кто такой Путин. И кто такие россияне. И что такое Россия».

«Я был забанен «Фейсбуком» на 24 часа. За язык ненависти. Язык ненависти, который был ответом на бомбежку Киева. Вот так бывает, бомбежка — это ок, а ненавидеть за это — преступление.

Но «Фейсбук» прав. Я ненавижу. Всем сердцем. Да, как никогда. Я ненавижу, и уже больше чем 24 часа. Я не думал, что в сердце моем будет столько места для ненависти. Но оно есть. И сегодня я обещаю себе, что эта ненависть не угаснет никогда.

Я буду лелеять ее. До конца своей жизни. Долгой или короткой. Ненависть к тем, кто решил, что вправе убивать украинцев и разрушать жизнь моих сограждан.

Ненависть к Путину. Ненависть к его солдатам. Ненависть к тем, кто молчит, когда молчание — это преступление, и думает, что он не отвечает за действия его власти.

Мы не знаем, как закончится этот день. Мы не знаем, что будет через месяц. Но как бы это ни закончилось, я буду всю свою жизнь делать все, чтобы заставить их ответить. Каждого.

До последнего вздоха я буду взращивать эту ненависть и делать все, чтобы, где бы они ни были, чтобы они ни делали, они ответили. Это клятва ненависти. И я ее не забуду. И не дам забыть тем, у кого короткая память.

Я буду напоминать всем, кто такой Путин. И кто такие россияне. И что такое Россия. Я буду повторять слова Рейгана об Империи зла. И даже если кто-то решит забыть, потому что наступил временный мир, я буду напоминать.

Всем тем, кто будет говорить, что можно вернуться в обычную жизнь. И это не изменит даже смерть Путина, который может так и не попасть в Гаагу, держась за ядерную бомбу, но точно попадет в ад.

Так вот, когда Путин будет в аду, моя ненависть будет все еще сильной и она не даст молчать, если кто-то, радуясь, скажет, что теперь с Россией можно начать с чистого письма.

Нет, это письмо уже никогда не будет чистым, оно в крови и слезах. И отвечать должны те, кто сейчас выполняет приказы Путина, а потом будет говорить, что у него не было выбора. Моя ненависть и для них тоже. Моя ненависть к России. Которая должна искупить те преступления, которые сейчас совершают ее солдаты.

Но есть не только ненависть. Ибо рядом с ней есть любовь. Любовь к слезам. Любовь, охватывающая твое сердце, когда ты видишь фотки нацгвардейцев из Гостомеля. Новый ад на Земле.

Любовь к слезам, когда дрожит все твое тело, а душа хочет разорваться, когда читаешь о ребятах с острова Змеиный. Ребятах, защищавших маленький кусок украинской земли. Украинского камня.

Но сказали те же слова, которые вслух произносят все украинцы. И я думаю, что они сказали это не только на языке ненависти, но и на языке любви", — написал Фурса в «Фейсбуке».
Похожие новости