Использует тактику НКВД: Украина поймала Россию на лжи об обстреле Станицы Луганской

Мнения / Общество 18-фев, 16:219 5 244 0

Использует тактику НКВД: Украина поймала Россию на лжи об обстреле Станицы Луганской


Прокремлевские СМИ запутались в пропаганде, обнародуя две противоположные версии того, кто виноват в обстрелах на Донбассе. Сначала пишут, что обстрел детсада в Станице Луганской - инсценирован, а затем обвиняют "киевских боевиков" и ВСУ.

Российские СМИ ссылаются на информацию так называемой ЛНР. Фейки активно распространяют популярные медиа, в том числе "Комсомольская правда", "РИА Новости" и " Новости на Первом Канале".

Две противоположные версии появились уже к вечеру в день обстрелов (17 февраля).

Одна из них утверждает, что это "постановка" со стороны Украины, а также объясняет, почему это так: "серьезно разрушены стены, но стекло в окнах везде целое".





Другая версия уже говорит о том, что обстрелы действительно были, но со стороны ВСУ. Даже уточнили бригаду, которая это "делала" – 79-я. Они, конечно же, имели и "доказательства" - какое-то фото, где здание сфотографировано с четырех сторон, и якобы карту со спутника.



Министерство обороны Украины сообщило, что оно вместе с Министерством внутренних дел организовали поездку более чем двадцатке западных СМИ в Станицу Луганскую, чтобы те увидели правду своими глазами.

Замминистра обороны Ганна Маляр тоже отреагировала на российские фейки, называя их типичными для РФ.

"Российская Федерация действует в присущей ей манере. Грубо нарушает международное право, договоренности, цинично обстреливает детский сад и школу, а затем заполняет информпространство фейками, что это якобы украинская сторона. Такая информационная тактика, если честно, учитывая, что ею пользовались еще НКВД — то есть прошло десятки лет как она разоблачена. Впрочем, наше информационное преимущество в правде, которое к тому же подтверждается фактическими доказательствами", - прокомментировала она.
Похожие новости