Россия начала отвод войск от границ Украины: что происходит и осталась ли угроза вторжения. Видео

Политика 15-фев, 06:119 8 497 0

Россия начала отвод войск от границ Украины: что происходит и осталась ли угроза вторжения. Видео


Днем вторника, 15 февраля, граничащие с Украиной подразделения Южного и Западного военных округов российских вооруженных сил начали отвод своих войск в места дислокации. В Министерстве обороны страны-агрессора заявили о завершении учений и назвали этот день таким, что "войдет в историю", упрекнув Запад.

О планах МИД РФ заявил его официальный представитель Игорь Конашенков, передают пропагандистские РИА Новости. Также ведомство начало публиковать кадры отвода военных и техники (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Что происходит

"Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны", – заверил чиновник.

Он добавил, что отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе колонн.



В Минобороны РФ не уточнили, какие именно учения завершились. Но, как известно, в этот период заявлялось о проведении совместных учений сил России и Беларуси "Союзная решимость". Также страна-агрессор планировала с 13 по 19 февраля проводить морские маневры в Черном море.

В военном ведомстве государства-агрессора сообщили, что части подразделений Западного и Южного военных округов начали возвращаться в места постоянной дислокации. На кадрах видно, как бронетехника загружается на грузовые платформы военных эшелонов.



В свою очередь спикер российского МИД Мария Захарова заявила, якобы 15 февраля 2022 "войдет в историю как день провала западной пропаганды войны".

"Посрамлены и уничтожены без единого выстрела", – написала Захарова в своем Telegram-канале, говоря о том, что именно на это число западные СМИ "назначили дату вторжения РФ в Украину".



"Миссия с высокими ставками"

Напомним, именно 15 февраля в Москве ожидают визита федерального канцлера Германии Олафа Шольца, который проведет переговоры с главой РФ Владимиром Путиным. В СМИ этот визит назвали "миссией с высокими ставками по предотвращению войны".

Ранее политики говорил, что он будет пытаться донести до Кремля дипломатические намерения Запада и готовность продолжить диалог и обсудить проблемы безопасности. Иначе, предупредил Шольц, агрессия против Украины "будет стоить очень дорого" для России.

Есть ли угроза вторжения

Вскоре после заявления Минобороны РФ о возвращении российских частей в постоянные гарнизоны министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, заявил, что "Украина вместе с Западом предотвратили российскую эскалацию".

А вот его британская коллега Лиз Трасс подчеркнула, что "вторжение может быть неизбежным, и оно весьма вероятно", передает La repubblica.

"То, что мы делаем, – это путь сдерживания и дипломатии. Мы призываем Владимира Путина отступить от пропасти", – сказала она о напряженности на границе между Украиной и РФ.

Украина поверит в деэскалацию, когда увидит отвод российских войск, а не услышит об этом, поскольку из РФ постоянно звучат различные заявления, подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Из РФ постоянно звучат разные заявления, потому у нас есть уже правило не «услышим — тогда поверим», а «увидим — тогда поверим». Увидим отвод — поверим в деэскалацию», — сказал Кулеба на онлайн-брифинге во вторник.


Нет поводов для паники

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал внимательно относиться к информации и не нагнетать панику из-за возможного вторжения РФ. По его словам, именно информационная война Кремля против нашей страны сейчас в разгаре.

Панические настроения о возможной полномасштабной атаке российских войск в Украину за последние дни достигли критического уровня.

Президент США Джо Байден провел срочное совещание с лидерами стран НАТО и ЕС, после которого ряд государств призывали своих граждан как можно быстрее покинуть украинскую территорию. Более того, на фоне слухов иностранные издания даже начали называть дату наступления, а россияне – распространять фейки о "начале боевых действий".
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28