Российские войска готовы на 70% для вторжения в Украину. ОБСЕ фиксирует скопление техники боевиков на Донбассе

Политика / Мнения 06-фев, 18:269 4 600 0

Российские войска готовы на 70% для вторжения в Украину. ОБСЕ фиксирует скопление техники боевиков на Донбассе


Российские войска готовы на 70% для полномасштабного вторжения в Украину. Наступление планируется в ближайшее время.

Официальные представители США сообщили изданию, что в последние две недели количество батальонных тактических групп РФ на границе с Украиной увеличилось до 83 по состоянию на пятницу. Также известно, что еще 14 групп находятся на пути к границе.

Источники предполагают, что наступление может произойти в ближайшие дни - это зависит от погодных условий. Ожидается, что замерзание земли достигнет пика 15 февраля и продлится до конца марта. Это позволит российским воинским частям механизировать транзит по бездорожью.

По словам официальных лиц, Вашингтон считает, что Россия может выбрать другие варианты, кроме полномасштабного вторжения, включая ограниченное вторжение, и не верит, что президент Владимир Путин принял окончательное решение. Они сказали, что Путин создает силу, которая может реализовать все сценарии.

Также источники считают, что если Россия вторгнется в столицу Украины Киев, то она может пасть в течение нескольких дней. Полномасштабное вторжение приведет к большим жертвам как среди военных Украины, так и среди мирного населения.

"Украина может потерять от 5 000 до 25 000 военнослужащих, в то время как потери российских войск могут составить от 3 000 до 10 000, а потери среди гражданского населения могут составить от 25 000 до 50 000, по оценкам США, сказал чиновник", - пишет издание.

Также ожидается, что полномасштабное вторжение России спровоцирует бегство миллионов людей в Европу.



Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала скопление техники боевиков на Донбассе. Оккупанты разместили "Грады", танки, гаубицы, пушки и другое вооружение.

В нарушение линий отвода на неподконтрольных правительству районах Луганской области, ОБСЕ зафиксировала 22 реактивные системы залпового огня и 10 гаубиц.

В частности, на аэродроме вблизи н. п. Переможное боевики разместили по одной самоходной гаубице "Гвоздика", "Акация", "Лягушка", "Мста-Б" и одну реактивную систему залпового огня "Град".

В районе поселка Хрустальный боевики разметили 21 "Град".

Еще 2 самоходные гаубицы "Гвоздика" и 4 буксируемые гаубицы "Лягушка" оккупанты разместили вблизи н. п. Белое возле Луганска.

За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения ОБСЕ зафиксировала 61 танк, 20 гаубиц и 6 противотанковых пушек на полигонах около н. п. Мирноеи и н. п. Круглик, а также еще 1 танк на аэродроме вблизи Переможного.
Похожие новости