Порошенко прилетел в Украину. Обвинение требует ареста Порошенко (Видео)

Политика / Видео 17-янв, 15:589 3 798 0

Порошенко прилетел в Украину. Обвинение требует ареста Порошенко (Видео)


Экс-президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко вместе с женой прибыл в Украину.

Порошенко прилетел в аэропорт «Жуляны», где его ожидают около тысячи сторонников. Также колонна автомобилей с флагами партии выстроилась перед въездом в терминал.





Из аэропорта он приехал в Печерский районный суд Киева, где ему будут избирать меру пресечения по обвинению в госизмене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО в 2014–2015 годах.



"Порошенко категорически отвергает обвинения со стороны власти и считает их классическим образцом сфабрикованных, политически мотивированных дел и черного пиара против политических оппонентов", – заявили в партии "Европейская солидарность".



Партия "Слуга народа" сделала заявление по поводу возвращения Порошенко.



Еще один нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко ведет прямой эфир из аэропорта Варшавы, откуда Порошенко с минуты на минуту вылетит в Киев.



Сотни единомышленников Петра Порошенко скандировали его фамилию возле Печерского районного суда. Заседание уже началось, в это время митингующие остаются у суда с плакатами и флагами.





Суть подозрения

Подозрение Петру Порошенко было объявлено в государственной измене и финансировании терроризма по делу о контрабанде угля с ОРДЛО. Это было сделано 20 декабря 2021 года.

По версии следствия, пользуясь президентскими полномочиями, он давал поручение по срыву поставок в Украину угля из Южно-Африканской Республики. Затем якобы по требованию представителей России организовал подписание договоров по поставкам угля с оккупированных территорий на Востоке Украины.

Благодаря этому в 2014-2015 годах боевики "ЛДНР" были профинансированы более чем на 200 миллионов гривен.

Дело открыто по части 1 и части 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), части 1 ст. 111 (государственная измена) и части 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса. В случае доказательства вины – грозит заключение до 15 лет.

По делу также проходят подозреваемыми нардеп от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук, экс-министр энергетики Владимир Демчишин, а также предприниматель Сергей Кузяра.

Следует отметить, что подозрение Петру Порошенко лично вручить не удалось, ведь перед этим он уехал за границу. Затем политик заявил о намерении вернуться в Украину в Киев 17 января и встретиться с генеральным прокурором.

Арест имущества

6 января 2022 Печерским судом было арестовано все имущество Петра Порошенко по делу о государственной измене. Речь идет об имуществе, согласно информации из реестров: в частности, объекты недвижимости, корпоративные права.

Адвокат Порошенко назвал судебное решение незаконным. По его словам, Печерский суд не имел права рассматривать ходатайство следователей Государственного бюро расследований, поскольку находится вне территориальной юрисдикции.

Известно, что Порошенко может быть арестован с залогом в 1 миллиард гривен.

Защита Порошенко заявляла, что в конце декабря Печерский районный суд принял решение о задержании экс-президента с целью доставить его на судебное заседание, которое запланировано на 11:00 17 января, где будет рассмотрен вопрос избрания меры пресечения.

Сама сторона защиты Порошенко потребовала назначить заседание суда на 17 января, когда политик должен был прибыть из-за границы. Адвокаты заявили, что Порошенко готов прибыть в суд добровольно.

Прокуроры просят суд арестовать Порошенко с альтернативой залога в 1 млрд грн, обязать сдать паспорта и носить электронный браслет. Сумму в 1 млрд. они обосновывают так: они приняли во внимание то, что политик задекларировал более 50 миллионов долларов и 420 миллионов гривен. Поэтому, по мнению обвинения, подозреваемому нужно назначить залог больший, чем максимальный.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31