Вас тут не стояло (Часть 2)

Мнения / Общество 16-янв, 03:419 6 987 0

Вас тут не стояло (Часть 2)


Другим вариантом является ползучая аннексия части Дальнего Востока и Сибири, в исполнении Китая. Это происходит через механизм концессионных договоров, когда КНР не только получает определенную часть территории в аренду, но РФ приостанавливает на ней действие российского законодательства, то есть – упраздняет собственную юрисдикцию и де-факто, теряет суверенитет.

Очевидно, что китайцы оттуда уже не уйдут ни через 50 лет, ни через 100. А самое смешное, что примерно таким образом, царская россия пыталась прихватить Манчжурию более 100 лет назад, но там возникли разногласия в очереди и как раз император Японии сказал российскому царю ту самую фразу: «Мужчина, вас тут не стояло!» А что было дальше – всем известно.

А самое же интересное тут то, из-за чего началась знаменитая «Русско-Японская война» начала 20-го века. На самом деле, все началось с российских концессий в Корее. Японцы вторглись в Корею, но не трогали концессионных районов, где россияне добывали полезные ископаемые и заготавливали лес.

В общем, все было чинно до тех пор, пока россияне не приняли решение о защите своих концессий от несуществующей угрозы и стали делать то, что обычно – перебрасывать войска и быковать. Вот тогда-то японцы и зачистили поляну, что в итоге и вылилось в Цусиму и Порт-Артур.

В данном же случае интересно то, что буквально на днях из Южной Кореи поступила заявка на постановку в очередь. Да, это пока не официальное, правительственное заявление, которое высказал кандидат в президенты республики Хо Ён Гён, но тем не менее, оно отражает общие тенденции. Это как раз тот принцип, когда дыма без огня не бывает. А само заявление имеет такой вид:

«Южной Корее следует заключить договор с Россией на долгосрочную аренду части ее дальневосточных территорий… в случае прихода к власти он намерен предложить арендовать Сахалин, Амурскую область, Хабаровск, Магадан, Камчатку и Чукотку, где, по словам политика, проживает «много корейцев».

Надо заметить, что кандидат в президенты неплохо изучил риторику россиян и пользуется их приемами. Он опирается на то, что в этих регионах много корейско-говорящего населения и что Корея находится там, где разговаривают по-корейски. Ничего личного, только бизнес!

И если россияне считают свою риторику в таком ключе нормальной, то должны нормально принимать нечто подобное в исполнении этого уважаемого господина. Тем более, что он делает упор на взаимовыгодности такого хода:

«В этих регионах можно будет наладить производство сельхозпродукции, включая сою и пшеницу, что будет выгодно обеим странам и укрепит двусторонние отношения… Если мы будем развивать восток России, она получит большую прибыль и экономические преимущества. Мы сможем превратить эту местность в развитый регион».

И тут с ним сложно спорить, россия оккупировала Сибирь и Дальний Восток уже несколько веков назад, но за это время регион как был отсталым, во всех отношениях, так им и остался. Только за последнее столетие тут были устроены предприятия по добыче полезных ископаемых и на том – все.

Причем, даже это было совмещено с каторгами и Гулагом. Поэтому ничего другого, кроме тюрем, лагерей и военных баз от россии этот регион так и не узнал. Можно даже не сомневаться в том, что пока эта земля не перейдет в другие, более хозяйственные и ответственные руки, ничего хорошего там в принципе не может быть.

А это значит, что расцвет Дальнего Востока наступит только после того, когда кто-то с сильным акцентом ни скажет Путину или кто там будет вместо него: «Мужчина, вас тут не стояло!»
ANTI-COLORADOS
Похожие новости