Bloomberg: Выданный США российский бизнесмен может иметь доступ к данным ГРУ РФ

Политика / Мнения 04-янв, 02:069 4 466 0

Bloomberg: Выданный США российский бизнесмен может иметь доступ к данным ГРУ РФ


Российский бизнесмен Владислав Клюшин, выданный Швейцарией США, может иметь доступ к документам о вмешательстве РФ в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и российской военной разведке.

По их данным, Клюшин располагает информацией о взломе серверов Демократической партии США группой хакеров из ГРУ РФ.

Bloomberg отмечает, что полтора года назад бизнесмен получил от президента России орден Почета и публикует фотографию награды, которая, как утверждается, находится в материалах американского суда в Массачусетсе.
Кроме того, опубликована фотокопия пропуска Клюшина в Минобороны РФ.



Собеседники агентства также утверждают, что у российского бизнесмена есть доступ к важным секретным операциям ГРУ РФ за границей. Если Клюшин решит сотрудничать со следствием, он может стать ценным источником для Вашингтона, считают источники.

Еще одним аргументом в пользу того, что Клюшин обладает этой ценной для США информацией является то, что его подчиненным в компании «М13» был бывший экс-сотрудник ГРУ Иван Ермаков. В 2018 году он был одним из обвиняемых во взломе компьютерных систем Демократической партии.

В свою очередь адвокат Клюшина сообщил, что ему ничего не известно о том, к каким документам может иметь доступ его клиент.

По его словам, власти США разыскивали Клюшина, потому что считают, что у него есть данные о вмешательстве в выборы, которые он может предоставить, чтобы избежать длительного тюремного срока за инсайдерскую торговлю.

В 2017 году The Insider удалось доказать, что группировка Fancy Bear состоит из сотрудников войсковой части 26165 ГРУ. Через год эти данные подтвердил Минюст США, официально выдвинув обвинения группе хакеров.

Самой известной операцией APT28 стал взлом серверов Демократической партии в 2016 году, призванный помочь Дональду Трампу победить Хиллари Клинтон на президентских выборах. Тогда Трамп не скрывал, что в своих политических целях пользуется информацией, полученной из взлома, и призывал российских хакеров выложить больше писем Хиллари Клинтон.

Сам Клюшин отвергает все обвинения, заявил адвокат.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31