В США потребовали донести до Кремля масштаб санкций в случае вторжения в Украину. В РФ заявили, что это может сорвать переговоры с Вашингтоном

Политика 02-янв, 02:549 5 800 0

В США потребовали донести до Кремля масштаб санкций в случае вторжения в Украину. В РФ заявили, что это может сорвать переговоры с Вашингтоном


24 бывших чиновника в сфере национальной безопасности и эксперта США по РФ призвали американские власти обнародовать план мер, подготовленный на случай нового акта агрессии против Украины.

Как сообщает Associated Press, соответствующее заявление подписали несколько экс-чиновников администраций президентов Барака Обамы, Джорджа Буша и Билла Клинтона.

В частности, в числе подписантов документа – бывшие американские послы в Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст, в РФ – Майкл Макфол, Александр Вершбоу, а также экс-посол в Польше Дэниел Фрид. Последний был главным советником по Восточной Европе Обамы, Буша и Клинтона.

В заявлении они призывают власти США в сотрудничестве с союзниками по НАТО и с Украиной "немедленно сделать шаги", чтобы воздействовать на расчеты Москвы, перед тем как она "сделает выбор в пользу дальнейшей военной эскалации".

Бывшие чиновники подчеркнули, что план таких санкций необходимо сообщить РФ сейчас, чтобы Москва получила "четкое представление о масштабах экономического удара", который ей грозит.

Глава комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков уже пригрозил срывом переговоров.

"Публикация списка артироссийских санкций, которую требуют от Байдена экс-послы США в Москве, призвана сыграть подрывную роль на переговорах о гарантиях безопасности. В этом и есть их главное предназначение. Угрозы т.н. "адских санкций" вместо предоставления гарантий России - верное средство срыва переговоров", — написал чиновник.
Похожие новости