Теория “черного юмора” (Часть 2)

Мнения / Общество 26-дек, 06:379 4 962 0

Теория “черного юмора” (Часть 2)


Китай находится в начале этой фазы. До этого времени Пекин играл роль мягкой и веселой панды или безобидного дядюшки Ляо, готовящего летающую крысу по-пекински.

Оно и понятно, ведь вспугнуть лоха раньше времени это – не комильфо и если не иметь нужной выдержки, то за это и браться не стоит. Показывать клыки и когти можно лишь тогда, когда они отросли и остро заточены, не раньше. Если «стартануть» раньше, то клыки и когти еще не помогут, а рога тебе точно обломают.

Вот Путин стартовал явно раньше, и 14 лет назад его и весь курятник можно было легко загнать под шконку, а теперь – сложнее, хоть еще и не поздно.

А вот Китай сейчас находится на стадии, когда он еще может отступить назад без тотальной потери позиции, а просто сказать: «Вы нас неправильно поняли».

У Путина уже нет этой возможности. Теперь он стал заложником собственной борзости, так и не создав тыла на случай, если план А даст осечку. С Китаем все сложнее. Он изначально готовился к тому, что план А может рухнуть в любой момент и тогда надо переходить к плану Б уже без промедлений.

Если все упростить, то Китай почти три десятка лет работал над тем, чтобы основные технологические цепочки хотя бы каким-то образом, но проходили через Китай. В идеале это должна быть концовка технологических процессов и потому он стал мировым сборочным цехом для массы потребительских товаров.

А плюс к тому, Пекин готовился к тому, что если прийдется перейти к плану Б и рвать эти самые цепочки поставок, то сам себе он сможет обеспечить необходимый уровень полного цикла производства с тем, чтобы пересидеть хаос, который и должен посеять план Б.

И вот похоже на то, что теперь в Пекине решили, что пора сбрасывать мохнатую маску панды и показывать миру свое истинное обличье. Вполне вероятно, что заруба с Литвой была нужна именно Китаю для того, чтобы на маленькой стране обкатать то, как будет действовать глобальный шантаж блокирования цепочек поставок, которые уже удалось оседлать.

Там уже создали технологическую подушку для себя и теперь могут пробовать работу механизма обрыва связей.

Москва действует в том же ключе, обрывая поставки газа, например. Но дело в том, что «подушку» там создавали таким образом, чтобы в случае шухера ее можно было рвануть и смыться.

А в процессе создания решили, что не стоит ждать этого момента и можно начинать вывозить частями все прямо сейчас. И потому позиции Китая выглядят куда как более прочно, чем у Кремлевской шайки.

В общем, на примере Литвы Китай сейчас наблюдает за реакцией ключевых оппонентов на его действия, поплывут или нет? И к сожалению, Европа опять плывет. И как всегда, самым вонючим местом в Европейском Союзе оказалась Германия.

Так Берлин, через Германо-Балтийскую торговую палату, направил правительству Литвы послание, в котором настоятельно рекомендуют найти пути решения разногласий с Китаем. Звучит это так.

«Начатые проекты не могут быть продолжены, потому что необходимые для них компоненты больше не доступны из Китая. Детали для производства больше не могут быть импортированы, а готовая продукция из Литвы не может быть поставлена в Китай».

Если проще, то речь идет о возможном закрытии заводов Hella и Continental, расположенных в пригороде Каунаса в связи с тем, что Китай отказался покупать любую европейскую продукцию, которая в себе содержит компоненты, произведенные в Литве.

И вот Германия, союзник Литвы, уже давит на нее, а не на Китай, выдвигая предупреждения о том, что Германия и ЕС будут вынуждены пересматривать свое сотрудничество с Китаем и ограничивать импорт китайских товаров, если Литва не договориться с Китаем.

В Берлине до сих пор не пришли к пониманию того, что тональность переговоров, допустимая с цивилизованными странами, никак не подходит к авторитарным режимам, наподобие Китая или РФ.

Там будут играть по правилам ровно до тех пор, пока признают за оппонентом силу. Если он не готов ее проявлять, они будут усиливать давление до того момента, пока им это позволят или пока они полностью не подчинят себе этого оппонента.

По сути, с такими режимами демонстрация слабости должна приравниваться к провокации агрессии. Трудно сказать, когда проснется Европа и проснется ли вообще, но одно уже понятно – пора!
ANTI-COLORADOS
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031