Сюжет закручивается (Часть 1)

Мнения 25-дек, 04:209 7 284 0

Сюжет закручивается (Часть 1)


Вчера на рассее состоялось ежегодное шоу, которое они называют пафосно, наподобие «послания», но на самом деле, это мероприятие давно можно и нужно называть «Сказки попердоленного деда».

Не ограничивая себя ни логикой, ни здравым смыслом, Путин рассказывает странные сказки, глубину странности которых можно легко понять, если почитать его выступления в этой же рубрике, но несколько лет назад.

Там же он перспективы рассказывает, и уже их – легко сравнить с тем, что произошло на самом деле. И вот тогда глубина погружения деда-рассказчика видна лучше всего. Но в этот раз, кроме его прогнозов по газу и назидательных историй Путин поднял еще одну тему, которая должна порадовать россиян.

Оно и понятно, ведь еще и суток не прошло с тех пор, как он в красках описывал страсти газового кризиса, который Европа накликала на свою голову, а Газпром тут ни при чем, как российская пресса пишет уже вещи, которые звучат явным диссонансом с «аналитикой» от деда. Буквально это выглядит вот как.

«Европейский рынок газа, переживший шоковое сокращение поставок из России и вступивший в отопительный сезон с рекордно низкими запасами в ПХГ, из жара бросило в холод.

Стоимость газовых фьючерсов на лондонской бирже ICE рухнула на 41% за три дня на новостях о том, что к европейским терминалам движется флотилия из десятков танкеров со сжиженным газом».


Думаю, что вчерашние вальяжные рассуждения Путина о наказании Европы за ее нежелание действовать по указке Кремля, оказались крайне удачными в плане того, чтобы показать дедов маразм.

Ведь танкеры-газовозы не самолеты, которые загрузили за пару часов и они полетели к потребителю. Ну не могли российские шпионские ведомства не знать о том, что вообще происходит и также – не могли об этом не сообщить Путину, чтобы он изъял газовую тему из своей речи, чтобы не опозориться.

Так что тут могут быть два варианта. Либо эту информацию придержали, чтобы глядя на то, что несет этот старик и что происходит с газом даже у самых пропутинских россиян возник вопрос о том, что с дедушкой что-то не так. А российские СМИ дают еще и подробности.

«Стоимость фьючерсов на апрель, охватывающих поставки после окончания отопительного сезона, снижается медленнее – на 11% в пятницу и 27% относительно максимумов середины недели, до 1130 долларов за тысячу кубов. В то время как «Газпром» четвертый день подряд продолжает держать пустым трубопровод «Ямал-Европа», по меньшей мере 30 танкеров со сжиженным газом из США направляются в Европу».


Газовозы, идущие в Европу


Последнее предложение цитаты уже почти прямо кричит Путину о том, что пока ты заигрался в геополитику, рынок прямо сейчас отжимают, в частности – американцы. И если полтора года назад европейцы плевались от американского СПГ, то сейчас принимают его как панацею от невменяемости Газпрома.

Путин снова всех переиграл. Пока ситуация только разворачивается, но если американцы действительно смогут зацепиться за рынок Европы так, как они это умеют делать, то Путину еще не раз скажут «спасибо» и за вентиль, и за мигрантов, и за Украину. Причем – свои же.

(Окончание следует)
Похожие новости