Суд дал разрешение на задержание Порошенко: адвокаты выступили с заявлением из-за сообщения об аресте экс-президента

Политика / Видео 24-дек, 20:039 5 236 0

Суд дал разрешение на задержание Порошенко: адвокаты выступили с заявлением из-за сообщения об аресте экс-президента


Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника издания, Печерский суд разрешил задержать политика, чтобы доставить его на судебное заседание для избрания меры пресечения. При этом в Офисе генпрокурора подписали ходатайство об аресте Порошенко.

Пресс-секретарь Печерского райсуда столицы Виталий Чергавый отказался прокомментировать данную информацию. Кроме того, он не смог подтвердить или опровергнуть, было ли заседание суда по этому поводу. Он подчеркнул, что подобные решения секретны и принимаются в закрытом режиме.

«На сегодня рабочий день уже завершился и у меня нет технической возможности проверить информацию о заседании», — сказал спикер суда.

После обвинений Петра Порошенко в госизмене и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" по делу о поставках угля с оккупированных территорий, ряд СМИ сообщили, что пятому президенту (2014-2019) Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Адвокаты бывшего главы государства дали брифинг, на котором заявили о нарушениях законодательства.

Адвокат Илья Новиков обратил внимание, что неизвестно, давал ли Печерский суд Киева разрешение на арест Порошенко.

По его словам, в Украине происходит госпереворот в форме уничтожения генпрокурора, поскольку Офис генпрокурора, который должен быть независимым, сейчас выполняет прихоти Офиса президента.

Он напомнил, что Порошенко публично объявил, что вернется в Украину в январе 2022 года.

Адвокат Порошенко Игорь Головань также рассказал, что защита обратились в ГБР с заявлением о препятствовании их деятельности.

"Сейчас мы боремся не за права конкретно Порошенко, а за сохранение верховенства права", - добавил Головань.


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости