Порошенко сбежал от следователей, которые хотели вручить ему повестку (Видео)

Общество / Видео 18-дек, 00:089 4 562 0

Порошенко сбежал от следователей, которые хотели вручить ему повестку (Видео)


Экс-президент, народный депутат Петр Порошенко проигнорировал следователей Государственного бюро расследований (ГБР), пытавшихся вручить ему повестку. Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Следователи ГБР во взаимодействии со следователями СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора расследуют уголовное производство по преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины.

Дело расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК.

В сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже сообщили о подозрении одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики.

«Сегодня, 17 декабря, для установления всех обстоятельств уголовного производства и принятия соответствующих решений работники ГБР вблизи Верховной Рады пытались вручить повестку о вызове народному депутату Украины Петру Порошенко, однако он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении», — сказано в сообщении.



В ГБР также отметили, что следователи действует исключительно в пределах и способом, определенным законодательством, в том числе касательно вызова чиновников и вручения соответствующих сообщений.
Похожие новости