Гордона депортируют из Грузии из-за поддержки Саакашвили (Видео)

Общество / Видео 27-окт, 06:049 3 739 0

Гордона депортируют из Грузии из-за поддержки Саакашвили (Видео)


Украинского журналиста Дмитрия Гордона депортируют из Грузии, где он хотел встретиться с заключенным политиком Михаилом Саакашвили. Об этом журналист сообщил в Instagram.

По словам Гордона, ему официально объявили, что въезд в Грузию запрещен. При этом не назвали причин такого решения.

«Однозначно связываю это с тем, что накануне МИД Украины обратился в МИД Грузии с просьбой организовать мое посещение в тюрьме Рустави Михаила Саакашвили», –написал он.

Произошедшее журналист назвал «международным скандалом и позором для грузинских властей».



Также в Грузию не пустили супругу Гордона Алесю Бацман, исполнительного директора Офиса простых решений и результатов Марию Барабаш и Евгения Сущенко.

Позже в эфире телеканала "Украина 24" Гордон уточнил, что прибыл в Грузию с двумя целями: встретиться с Саакашвили и провести выездное заседание Академии Дмитрия Гордона.

Он отметил, что грузинские власти не предоставили ему никаких объяснений.

"Вышел заместитель директора аэропорта и сказал, что все причины будут объяснены письменно в течение 10 дней посольству Украины. Больше никаких причин он назвать не смог, прятал глаза, старался не смотреть в глаза... На этом закончилось наше пребывание в Тбилиси. Ясно одно, что грузинские власти боятся гласности, боятся моей встречи с Саакашвили (а я хотел с ним интервью сделать прямо в тюрьме). Это огромный международный скандал и позор для грузинских властей. Просто позор. Меня еще никогда ниоткуда не депортировали, тем более из братской Грузии, другом которой я являюсь очень много лет", – сказал журналист.

Он также сообщил, что, кроме него, в Грузию не пустили главу офиса Саакашвили в Украине Марию Барабаш.



Журналист неоднократно делал заявления в поддержку Саакашвили, который находится под арестом в Грузии с начала октября.

«Чего ты боишься, что ты скрываешь, грузинская власть, раз так нас боишься, раз так боишься гласности и света?», — прокомментировала депортацию Алеся Бацман.



1 октября Гордон записал видеообращение по поводу задержания Саакашвили. В нем он призвал президента Украины Владимира Зеленского добиваться освобождения экс-президента Грузии, у которого есть украинское гражданство.

"Михаил Саакашвили сыграл огромную роль в том, чтобы Украина оставалась демократическим государством. Я искренне уважаю этого человека, я люблю его и считаю, что Михаилу Саакашвили нужно немедленно вернуть свободу. Я обращаюсь к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой посодействовать тому, чтобы гражданина Украины Михаила Саакашвили, выдающегося человека и реформатора, поскорее выпустили из тюрьмы", – сказал журналист в обращении.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031