После расследования Pandora Papers НАПК проверило декларацию Зеленского, на очереди Баканов

Политика 20-окт, 03:089 3 755 0

После расследования Pandora Papers НАПК проверило декларацию Зеленского, на очереди Баканов


Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверило декларацию президента Владимира Зеленского после расследования Pandora Papers. Об этом сообщает «Слово и дело» со ссылкой на пресс-службу НАПК.

Поводом для расследования стал депутатский запрос нардепа от фракции «Европейская Солидарность» Алексея Гончаренко, сделанный им после выхода фильма-расследования Pandora Papers.

НАПК начало полную проверку декларации Зеленского за 2020 год еще в середине апреля 2021 года. Она должна была завершиться в срок не более 120 календарных дней со дня начала проверки — в середине августа.

Однако руководитель Управления проведения обязательных проверок продлил срок на 60 дней.

В НАПК пояснили, что обычно более длительное время на проверку нужно в случае, если у декларанта есть имущество за рубежом, и нужно получить ответы на запросы от иностранных государственных органов и коммерческих структур.

В ведомстве отметили, что информация из расследования Pandora Papers была учтена во время проверки и пообещали обнародовать результаты на сайте НАПК в течение ближайших 2 недель.

Также сейчас идет проверка декларации главы СБУ Ивана Баканова.

- «Слідство.Інфо» опубликовало фильм под названием «Офшор 95». Среди фигурантов расследования — ряд украинских бизнесменов и чиновников, включая президента Владимира Зеленского.

- В Офисе президента заявили, что в расследовании нет ничего компрометирующего.

- В Белом доме отреагировали на упоминание Зеленского в расследовании Pandora Papers.

- Зеленский утверждает, что никогда не занимался отмыванием денег, однако в 2012 году использовал офшорные компании.
Похожие новости