
"Слуги народа" остались без бюджетных денег, партии грозит разбирательство по уголовной статье.
Национальное агентство по предотвращению коррупции установило нарушения порядка представления финансового отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в отчетах партии "Слуга народа" за I и II кварталы 2020 г.
Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 212-21 Кодекса Украины об административных правонарушениях: наложение штрафа от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Но административной ответственностью все не ограничилось. Кроме нее, НАПК выявило признаки уголовных нарушений по ст. 159-1 УК, то есть представление заведомо недостоверных сведений в отчете партии, что наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.
Также Агентство выявило нарушения, подпадающие под ч. 5 ст. 366 — служебный подлог, то есть составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов.
Если эти деяния повлекли тяжкие последствия, то они наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Соответствующие материалы НАПК направило в Национальную полицию. Вместе с тем, глава НАПК Александр Новиков своим приказом остановил государственное финансирование СН.
Скорее всего, власть постарается замять уголовное производство, а глава партии Александр Корниенко вскоре расскажет, что он законопослушный гражданин и уже уплатил штраф за административное правонарушение.