"Черная метка" для Зеленского. За что Кремль ненавидит украинского президента

Мнения 12-окт, 18:119 5 486 0

"Черная метка" для Зеленского. За что Кремль ненавидит украинского президента


В Киеве пытаются умалить значение оскорбительной статьи заместителя председателя Совета безопасности России, бывшего президента страны Дмитрия Медведева, пытаются доказать, что таким образом Медведев хочет "вернуться в большую политику".

В Москве, наоборот, дают понять, что статья Медведева санкционирована, ее одобрил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. И понятно, что заявление Пескова согласовано с Путиным. Да и сама статья Медведева согласована. Это то, что Путин думает о Зеленском. Но пока не хочет сказать, – пишет Виталий Портников в блоге на "Эспрессо".

Появление статьи тоже не случайно. Ее опубликовали как раз тогда, когда президент Франции Эммануэль Макрона и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель проводили отдельные видеоконференции с президентами Украины и России в попытке добиться проведения "нормандского саммита".

И тогда, когда в Москве ожидают приезда заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд, с которой собираются обсуждать Украину. Это не просто оскорбление украинского президента и украинской политической элиты.

Это ясный сигнал – о будущем Украины будем говорить с Западом. Саму Украину субъектом переговоров не считаем. Поэтому теоретически можно и "нормандский саммит" провести, но если только Кремль и Запад договорятся о совместном давлении на Украину.

Что же касается самого Зеленского, не нужно сомневаться – в Кремле его теперь ненавидят. И считают даже не врагом – считают предателем "русского мира", а к предателям в путинском окружении относятся иначе, чем просто к врагам. Зеленского ненавидят за то, что не оправдал ожиданий 2019 года – не капитулировал.

За то, что продолжает бороться с Медведчуком – путинским "смотрящим" по Украине. За то, что выступает с патриотической риторикой – именно ее Кремль называет "националистической".

Поэтому Зеленского и его ближайших соратников будут уничтожать – здесь уж даже не сомневайтесь. И самих по себе - я допускаю покушения, отравления, диверсии, обнародование компрометирующих материалов различного характера.

И вместе с Украиной – здесь на очереди не только возможная эскалация на Донбассе, но и новая газовая война. "Газпром" сделает все для того, чтобы Украина этой зимой замерзла, пусть даже вместе с Европой. Ну и поднимет цены на газ так, чтобы уничтожить то, что еще осталось от украинского бюджета.

При этом сам Зеленский старается не замечать этой опасности – или действительно ничего не понимает в российском отношении и к нему, и к стране, которой он руководит.

В ситуации, когда нужно консолидировать патриотические силы, власти продолжают думать о борьбе с Порошенко. В ситуации, когда необходимо содействие союзников, власть игнорирует их призывы к восстановлению реформ и пытается обвести Запад вокруг пальца. Удивительно!

Если Зеленский не хочет подумать о собственной безопасности и о собственном будущем – это его личный выбор. Но ему следовало бы подумать о безопасности и будущее страны, президентом которой он является.

Кремль уже прислал ему "черную метку". Зеленскому нужно защитить страну от последствий этого очевидного сигнала.
Виталий Портников

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости