Почему Польше выгодно сближение с Украиной: названы три ключевых фактора

Политика / Мнения 03-окт, 19:149 4 623 0

Почему Польше выгодно сближение с Украиной: названы три ключевых фактора


Доктор истории, эксперт по вопросам польской внешней политики Лукаш Адамский считает, что Польша и Украина - равные союзники. Он объяснил чем выгодно Польше полное развитие Украины, как демократической и состоятельной страны, а также сближение с ней.

По словам Адамского, польскому правительству выгодно окружение демократически, экономически и социально развитых стран-соседей, так как проблемные соседи затрудняют торговлю и экономику в целом, а также это вредит безопасности Польши.

"Исходя из этих соображений, в видении польских элит Украина должна выполнять роль такого "доброго соседа" и союзника во всех возможных вопросах международной безопасности, экономической интеграции и возможной будущей европейской интеграции", - пояснил он.

Кроме демократических стран, от "добрых и похожих соседей" не отказались бы и авторитарные, как Россия. Также разные политики Польши считают, что украинцы и белорусы имеют тесную связь с польским государством в прошлом.

"Это и история принадлежности к одной государственности вместе с нынешней Польшей. Это и различные связи, иногда родственные, плюс на украинских землях есть очень весомое наследие польской национальной культуры, что тоже немаловажно, потому что, конечно, хотелось бы чтобы следующие поколения поляков имели контакт с этим наследием", - уточнил польский эксперт.


Третьим фактором является российская агрессия, внешняя политика которой направлена на нарушение международного права и основы польской безопасности.

"И когда Россия так себя ведет, то Польша вынуждена все больше сосредотачиваться на поддержке Украины", - добавил Адамский.
Похожие новости