Тренировка Росгвардии перед разгонами в Беларуси

Общество 14-июл, 00:359 4 210 0

Тренировка Росгвардии перед разгонами в Беларуси


И так, мероприятие "Запад - 2021" уже не за горами. Идет полным ходом подготовка всех подразделений большой "Рашки", чтобы не упасть лицом в грязь перед НАТО. Учения ради учений.

К примеру, военнослужащие зенитно-ракетного подразделения мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) во взаимодействии с подразделением радиоэлектронной борьбы (РЭБ) приняли участие в тренировке по обнаружению и подавлению беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Занятия проходили ночью и днем в Волгоградской области на полигоне Прудбой.

А сейчас о самом интересном. 12 июля 2021 года стартанули крупнейшие за всю историю Росгвардии учения "Заслон-2021". Они продлятся до 30 июля и станут частью подготовки к главным в этом году маневрам российской армии "Запад-2021".
Видео дня

А теперь вспомним, какие же задачи возложены на ранее упомянутое подразделение:

- участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности;

- участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в обеспечении правового режима контртеррористической операции.

Это основные их задачи. И так, к слову, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности". Документ, который ранее был принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Изменений много, но вот это как вам?

"Одновременно усилена ответственность за убийство сотрудника милиции (аналогичная ответственность введена за убийство военнослужащего), сопротивление лицам, охраняющим общественный порядок, насилие либо угрозу его применения в отношении таких лиц, а также судей и народных заседателей, публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей либо его близких, организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо участие в них, публичные призывы к проведению незаконных массовых мероприятий, умышленное блокирование транспортных коммуникаций, повлекшее причинение ущерба в значительном размере (40 и более базовых величин)."


Иными словами, как "батька" скажет, так и будет. Если митинг проводит не оппозиция, то все в пределах правового поля, а уж если оппозиция, то извините, криминальную ответственность никто не отменял.

А вот Росгвардия не просто тренируется. Последнее время, на фоне происходящего в РБ, как политического движения, так и в преддверии "грандиозного мероприятия", было принято решение привлечь "дружеские силы отца Путина" для решения проблем с оппозицией. И под этом шумок на "Запад – 2021" притянут Росгвардию.

Ох уж как боится "бульбо - батька" оппозиции, или так переживает, что НАТО не испугается "мощи братьев русских", что демонстрация силы пройдет через гражданских. Ну вот о последствиях он то не думает. Поживем увидим.

Жыве Беларусь.
Дмитрий Черкасов
Похожие новости