Захарова заявила, что американский дипломат украл железнодорожную стрелку под Тверью

Мнения 12-июл, 19:049 6 088 0

Захарова заявила, что американский дипломат украл железнодорожную стрелку под Тверью


Представительница Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что весной этого года сотрудник посольства США якобы украл указатель на железнодорожной станции Осташков в Тверской области РФ. Об этом она пишет в Telegram.

По словам Захаровой, записи с камер наблюдения показали, что мужчина, снявший указатель, сел в автомобиль с дипломатическими номерами красного цвета.

Позже полицейские остановили эту же машину за нарушение правил дорожного движения. В МИД России утверждают, что за рулем сидел сотрудник американского посольства.

«Зачем сотруднику американской дипмиссии стрелочный указатель? Грузила из него, как делал герой рассказа «Злоумышленник» А.П.Чехова, не получатся. Это была какая-то тайная сверхсекретная шпионская операция по похищению железнодорожного стрелочного указателя из Тверской области?», — написала Захарова.

Она отметила, что «американский дипломат» подверг опасности жизни и здоровье пассажиров поездов, поскольку железная дорога – это зона повышенной опасности.

Представительница МИД РФ процитировала рассказ российского писателя Антона Чехова «Злоумышленник», в котором следователь разъяснял вору железнодорожных гаек, что это могло бы убить людей.

«Сложно было вообразить, что сотруднику иностранной дипмиссии так же разъяснять надо. Кстати, рассказ Чехова «Злоумышленник» на английский переведен», — добавила она.

Захарова сообщила, что виновного сотрудника не лишили дипломатического иммунитета, но вскоре он покинул Россию и вернулся в США.
* * *

Почему-то сразу вспомнились строки из стихотворения Сергея Михалкова “Шпион”, опубликованного в журнале “Мурзилка” в 1937 году:

Мы указали на мосты,
На взрыв азотной кислоты,
На выключенный свет,
И мы спросили:
— Это ты? —
И мы сказали:
— Это ты.—
Но трус ответил: „Нет”.

— Гляди, и здесь твои следы,
Сказали мы тогда: —
Ты умертвить хотел сады,
Пески оставить без воды.
Без хлеба — города.

Ты в нашу честную семью
Прополз гадюкой злой,
Ты предал родину свою,
Мы видим ненависть твою,
Фашистский облик твой!

Ты занимался грабежом,
Тебе ценой любой
Твои друзья за рубежом
Платили за разбой.

Чтоб мы спокойно жить могли.
Ты будешь стерт с лица земли!
Есть в пограничной полосе
Неписанный закон;

Мы знаем все, мы знаем всех:
Кто я, кто ты, кто он.

Чтоб в нашу честную семью
Не проползли враги,
Будь зорче! Родину свою,
Как око, береги!

Будь рядовым передовым
Бойцом,
Чекистом,
Часовым


Похожие новости