Предмет гордости (Часть 2)

Мнения / Общество 07-июл, 23:179 5 089 0

Предмет гордости (Часть 2)


Казалось бы, ну переплюнули десять братков с мандатами 13 регионов по доходам, а где же гордость? А гордость тут в том, что буквально вчера Путин заявил о том, что его приоритетом является обеспечения прав человека.

Понятно, что человеком он считает себя, своих близких, друзей и чего уж скрывать – часть верных холуев. А вот к этим холуям «десятка» относится в первую очередь.

То есть, их можно и нужно называть «человеками», а как там было у Горького: «Человек – это звучит гордо». Тем более, такие жирные человеки, эти уважаемые джентльмены или как указанный на заглавном фото сынок генпрокурора Чайки. И между прочим, далось это ему нелегко, годами усиленной работы над собой.



И если сынка генпрокурора знают многие, поскольку он стал визитной карточкой знаменитой асаны из йоги «щеки на ширину плеч, то остальных героев россиянам следует знать наверняка и поименно.

Между прочим, это неплохо бы знать и нашим соотечественникам, поскольку ВР сейчас работает в турборежиме или режиме бешеного самовара. Просто пачки законопроектов, которые они подмахивают, самым прямым образом влияют на их благосостояние и в этом они стремятся быть похожими на российских коллег.

У зеленых, пожалуй, уже не осталось депутатов, которые не стали долларовыми миллионерами, хотя до 19 года они собирали стеклотару и банки из-по пива. Ориентир же у них выглядит примерно так, как первая тройка тех 10 самых богатых депутатов из РФ.

«Самым богатым из участников рейтинга Forbes в прошлом году оказался депутат законодательного собрания Челябинской области и президент «Южуралзолота» Константин Струков. Согласно декларации, доход его семьи в 2020 году составил более 8,6 млрд рублей и по сравнению с предыдущим годом вырос на 68%, или 3,5 млрд рублей.

На втором месте остался депутат законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок с доходом, превышающим 7,7 млрд рублей, 2,7 млрд из которых заработала его супруга. Евтушок также смог заметно разбогатеть за год – доходы его семьи выросли на 2,2 млрд рублей.

Лидер прошлогоднего рейтинга – депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов – откатился на третье место, хотя и увеличил доход с 6,2 до 6,3 млрд рублей.

В марте Пашова, который считается соратником беглого бизнесмена Олега Кана, известного как «крабовый король», арестовали по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей. Сейчас Пашов находится под стражей, срок заключения ему продлили до 14 августа»

Читая эти строки, можно вспомнить лоснящиеся хари наших депутатов и понять, где их ориентир, а он там же, где и предмет гордости россиян.

Но не только этим россиянам можно и нужно гордиться. Есть некоторые реалии их жизни, которые не упираются в какие-то конкретные личности. Некоторые явления можно сравнить с абстракцией, наподобие «балет» или «космос» и самая большая сложность состоит в том, чтобы предмет гордости можно было хоть чем-то измерить, чтобы понять его величие.

И вот нашлось то, что можно взять за основу и в целом. И это – тоже пишет российская пресса.

«За 14 лет число обысков в России выросло на 37%. Это следует из данных судебного департамента при Верховном суде. Если в 2007 году суды удовлетворили 155,8 тысячи ходатайств о проведении обыска или осмотра в жилом помещении, то в 2020-м — 212,7 тысячи.

Обыск может проводиться не сразу после выдачи разрешения, однако если предположить, что каждый день правоохранительные органы обыскивают равное число квартир, то на Россию приходится в среднем около 600 обысков ежедневно. При этом суды удовлетворяют 96% ходатайств об обыске. С 2007 года они санкционировали проведение более 2,7 миллиона обысков, тогда как отклонено было всего 107 тысяч таких запросов».


То есть, рост бесспорный и вот этим уже действительно можно гордиться. Если есть потребность в гордости, то ее можно найти хоть в отрицательном росте экономики, хоть в росте обысков, а хоть и в доходах определенного слоя «человеков», главное – искать и находить предмет этой гордости.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости