Лукашенко приказал перекрыть транзит товаров из Германии в Россию и Китай

Экономика 07-июл, 06:239 4 084 0

Лукашенко приказал перекрыть транзит товаров из Германии в Россию и Китай


Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает попытки ответить на санкции ЕС, закрывшие стране доступ к европейским рынкам капитала и запретившие продавать в Европу любые нефтепродукты.

Во вторник Лукашенко поручил правительству перекрыть транзит товаров из Германии в Россию и Китай в качестве ответной меры на санкционный пакет за принудительную посадку рейса Ryanair в Минске.

«Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, Skoda, Nivea и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок - ни шагу, второе: через Беларусь - тоже ни шагу. Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию», - заявил Лукашенко.


Он добавил, что «надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь».

ЕС, напомним, ввел два пакета санкций против Минска за инцидент с пассажирским рейсом, который в Брюсселе квалифицировали как воздушное пиратство, и репрессии против населения после массовых протестов в прошлом году.

Под секторальные санкции попали правительство Белоруссии, госбанки, нефтепродукты и калийные удобрения. В индивидуальные «черные списки» попали более 160 физлиц и 16 компаний, в том числе МАЗ и БелАЗ.

Белорусские автозаводы остались без поставщиков комплектующих - в частности, Rolls-Royce отказался продавать двигатели БелАЗу. Немецкий концерн Siemens приостановил контракт на поставку в Белоруссию газовых турбин.

По словам Лукашенко, в ответ «нужно шевелиться и переориентироваться».

«Мы должны выработать стратегию, которая позволит минимизировать их эффект и продолжить свое развитие. Я уже говорил: никаких разговоров о том, что мы можем где-то недобрать, сократить темпы, тот прирост нашей экономики, который сложился за первое полугодие. Об этом речи быть не может. Чего бы нам ни стоило, мы должны это выдержать. Идет война», - сказал Лукашенко.


По оценке международного рейтингового агентства S&P, санкции хотя и не приведут к одномоментному обрушению белорусской экономики, сулят ей стагнацию, истощение резервов и девальвацию национальной валюты.

По прогнозу S&P, рост ВВП Белоруссии составит лишь 0,5% в этом году и, возможно, 1,5% - в следующем, а уровень жизни, измеренный ВВП на душу населения, останется около 6,4 тысячи долларов на человека. Это примерно соответствует уровню Албании и ниже показателей Габона и Экваториальной Гвинеи.

Сокращение экспортных доходов вынудит Минск тратить резервы на погашение внешнего государственного долга, и в результате объем доступных центробанку ЗВР сожмется с 6,8 до 3,8 млрд долларов к 2023 году.

Курс доллара к белорусскому рублю с нынешних 2,6 рубля за доллар подскочит до 3,1 рубля к 2024 году, прогнозирует S&P.
Похожие новости