Головная боль астронавтов: США обвинили россиян в краже воздуха на МКС

Мнения / Технологии 21-июн, 21:119 6 690 0

Головная боль астронавтов: США обвинили россиян в краже воздуха на МКС


Американские астронавты на борту Международной космической станции пожаловались на головные боли, считая причиной этого русскую систему воздухоочистки. Российские ученые с этим не согласны, передает РИА Новости.

Требования по снижению уровня углекислого газа были выдвинуты NASA в 2008 году в связи с субъективными жалобами некоторых астронавтов на наличие головной боли при согласованных уровнях содержания СО2 5-6 миллиметров ртутного столба.

Исследователи обращают внимание на то, что на головные боли жаловались космонавты, побывавшие на МСК с 14 марта 2001 года и 31 мая 2012 года. Всего было 46 жалоб.

Учитывая жалобы американской стороны, лимит содержания СО2 в атмосфере МКС последовательно снижали до 4,5, до 4, до 3,2-3,3 и в настоящее время он поддерживается на уровне менее 3 миллиметров ртутного столба, однако некоторые астронавты до сих пор жалуются на головную боль.

Среди прочего в США обращают внимание на то, что когда на МКС была отключена американская система удаления углекислого газа CDRA и работала только русская система «Воздух», содержание CO2 повышалось до 6,2 миллиметра ртутного столба.

В свою очередь ученые из России считают некорректным опираться на данные от 2,7% побывавших на МКС космонавтов из США. По их мнению, в головных болях американцев виновата не система очистки воздуха или ограниченное пространство, а влияние невесомости.

Российские космонавты обнаружили утечку воздуха на МКС с помощью чайного пакетика.

В частности, чайный пакетик направился в сторону аппаратуры широкополосной системы связи. В итоге Центр управления полетами предложил космонавтам заклеить возможное место утечки скотчем.
Похожие новости