Кравчук: ни капли правды в заявлениях россиян нет, это ложь, которая очевидна для всего мира

Политика / Мнения 02-июн, 03:289 4 792 0

Кравчук: ни капли правды в заявлениях россиян нет, это ложь, которая очевидна для всего мира


Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Россия сама создает напряженные ситуации, которые потом использует, обвиняя Запад. В то же время ложь и манипуляции россиян очевидны для всего мира.

У председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе спросили, имеет ли право РФ утверждать, что Запад "нарушает принципы международной безопасности", если Российская Федерация сама оккупировала Крым и часть Донбасса.

Кравчук ответил, что в международных отношениях никто не интересуется "правами" и каждое государство делает такие заявления, которые считает необходимыми.

"А вот имеет ли Россия основания для таких заявлений – я абсолютно убежден, что таких оснований у нее нет", – подчеркнул он.

Первый президент сказал, что РФ похожа на страну, "которая сама создает острую ситуацию, а затем использует ее, чтобы обосновывать свои действия".

"Мол, это результат политики Запада, а Россия всего лишь защищается. Это заметно по шести "горячим точкам". Ближайшие к нам – это Сирия, Молдова, "горячие точки" на Кавказе", – отметил Кравчук.

Он заявил, что политика РФ базируется на лжи и манипуляциях. В пример он привел свое регулярное общение с российской делегацией в Трехсторонней контактной группе.

"Могу утверждать, что ни капли правды в их заявлениях, действиях и политических шагах абсолютно нет. Это все чистая ложь, которая очевидна для всего мира. Заявления российских политологов, социологов, идеологов носят абсолютно заказной характер", – подчеркнул первый президент Украины.

- Кравчук уверен, что во время предстоящего разговора с президентом России Владимиром Путиным американский лидер Джо Байден, скорее всего, будет призывать страну соблюдать международные нормы. Он поставит коллегу перед фактом – мир больше не будет терпеть то, что делает РФ.

- Также глава украинской делегации в ТКГ считает, что переговоры по Донбассу нужно перенести из Беларуси в Швейцарию или Финляндию.
Похожие новости