"Уронили, когда доставали из холодильника". В белорусской колонии тело активиста отдали с забинтованной головой и сказали, что он умер от остановки сердца

Общество / Видео 26-май, 04:059 5 091 0

"Уронили, когда доставали из холодильника". В белорусской колонии тело активиста отдали с забинтованной головой и сказали, что он умер от остановки сердца


Тело умершего в колонии белорусского активиста Витольда Ашурка отдали семье с полностью забинтованной головой, сообщил "Белсат". Родственникам ранее сказали, что он умер от остановки сердца.

У Ашурка была "забинтована голова от макушки к носу, виден только рот", рассказала "Белсату" подруга семьи Ольга Быковская, которая ездила забирать тело вместе с братом умершего. Жене умершего заявляли, что активист умер от остановки сердца, хотя по ее словам, сердце у него было здоровое.

Как уточняет телеканал, родственники решили не делать дополнительных экспертиз, потому что не доверяют возможным результатам и не хотят затягивать похороны.

Быковская также сообщила белорусской редакции Deutsche Welle, что повреждения были "странными".

"Когда выдавали тело, брату пытались объяснить: "Ну, вы сами понимаете, случайно уронили, когда доставали из холодильника". Но это не очень соответствует сказанному, так как замотана не часть тела, а все. Мы не смотрели, что под бинтами", – сказала она.

25 мая Следственный комитет Беларуси опубликовал видеозаписи с камеры наблюдения с моментом смерти Ашурка. По данным следствия, 21 мая сотрудник колонии обнаружил Ашурка в бессознательном состоянии, реанимировать его медикам не удалось.

На видео мужчина, находящийся в одиночестве в кадре, дважды падает лицом вниз без видимых причин. Между падениями сотрудник колонии обрабатывает травмы на его лице.

В ролике есть монтажные склейки. Что происходило в промежутках, неизвестно.



Ашурок был известен также своими креативными акциями. 7 ноября 2017 года активист возложил к памятнику Ленину в Березовке венок с черепами и надписью "Гарри в аду, палач".

Он тогда объяснил журналистам, что сделал это, чтобы напомнить о миллионах людей, которых убили большевики. В декабре 2019 года устраивал одиночный пикет в Лиде против интеграции Беларуси и России. Накинув на плечи бело-красно-белый флаг, он держал в руках плакат с надписью "Беларусь – не Россия".



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости