Других социальных лифтов у нас для вас нет: В России готовятся возродить ГУЛАГ

Мнения 24-май, 19:229 5 336 0

Других социальных лифтов у нас для вас нет: В России готовятся возродить ГУЛАГ


С позитивным текстом про возрождение ГУЛАГа врывается Виктория Никифорова из РИА Новости.

Виктория берётся смело за дело оправдания геноцида населения СССР, ибо так велит партия и, вероятно, ипотека.


Давайте сначала разберемся с пресловутым управлением лагерей. "Архипелаг" — вопреки навязанным нам мифам — был обширен и разнообразен. Были лагеря с откровенно паршивыми условиями, а были и, что называется, "образцового содержания".

Нельзя забывать и общий уровень жизни в Советской России после Гражданской войны. Для столичных интеллектуалов, для бывших купцов и кулаков лагерные нары были зачастую кошмаром. А вот для крестьянина–бедняка, для городского люмпена, для беспризорника — людей, которые буквально голодали всю свою жизнь — трудовой лагерь предоставлял еду три раза в день, теплое жилье и какую–никакую медпомощь.

Это была более или менее нормальная жизнь — по сравнению с тяжелейшими условиями, в которых выживала тогдашняя беднота. Важной ее частью была трудовая деятельность. На стройках века бывший уголовник получал высокооплачиваемую рабочую специальность, которая была ой как востребована во времена индустриализации.

Да, для элитариев ГУЛАГ представлял неприятный контраст с "Асторией" и "Метрополем", но для сотен тысяч простых людей он становился — как бы парадоксально это ни звучало — социальным лифтом.


Ах, вот ты какой — социальный лифт! Достаточно лишь попасть в лагерь системы ГУЛАГ и всё, путь к светлому будущему начался! Осталось лишь не умереть, видимо.

Главным средством успешной социализации после отбытия наказания становилась как раз рабочая специальность. Это была настоящая "путевка в жизнь". Она позволяла бывшему криминальному элементу влиться в ряды законопослушных граждан.

В этом абзаце Виктория замечает дальше, что именно уголовники, а отнюдь не политзаключенные, и составляли подавляющее большинство гулаговского контингента.

А продолжает свой текст тем, что все нарушения в системе трудовых лагерей были подробно задокументированы, раскритикованы и осуждены. Мол, так страна заботилась о своих гражданах. Аж так заботилась, что, видимо, все те, кто совершал преступления, будучи наделённым властью и погонами понёсли заслуженное наказание, а не заслуженную почётную пенсию. Не так ли?

Попутно госпожа Виктория пинает проклятых американцев, которые очевидно отравляют ей жизнь так, что ипотечный кредит ей не видится благом, которое даёт почву и возможность для её реализации как невероятно продуктивного и креативного автора: Нельзя ни в коем случае брать пример с наших американских партнеров, у которых в последние десятилетия пышным цветом расцвела система частных тюрем.

Виктория нагнетает страсти, как же страшно жить простому заключённому в тюрьм США: Вот там действительно практикуется многочасовой принудительный труд. Причем зарплаты заключенных настолько мизерны, что к концу месяца зэк оказывается кругом должен администрации. Его семья вынуждена присылать ему по несколько сотен долларов — на "содержание", иначе его ждут серьезные неприятности.

Ах как хорошо, что в благословенной России, охраняемой величайшим путиным это не то, что недопустимо, это просто непредставимо!

Мадам Никифорова готова к гарантированному рабочему месту



Доблестный труженик пера Виктория уверенно заявляет, что в общем, если не пугаться страшилок про ГУЛАГ, то ничего страшного в идее ФСИН нет. Наоборот, она помогла бы решить множество застарелых проблем нашего общества. Успешная социализация заключенных — лишь одна из них.

И вот уже Виктория уверенно видит то, как можно решить проблему того, что низкооплачиваемые рабочие места занимают мигранты из среднеазиатских республик бывшего СССР.

Ну что ж, вот и достойный вызов для бизнеса. Пора уже часть своих сверхприбылей застройщикам отправить не в офшоры, а на хорошую белую зарплату, соблюдение всех прав трудящихся. Если у них что–то не будет получаться, их поправят товарищи из ФСИН. Под таким присмотром заключенные получат нормальные рабочие места, новые профессии, прозрачные зарплаты.

Сентенция про бизнес особенно примечательна тем, что ведь сам великий путин говорил, что все бизнесмены — это жулики! А тут сразу находят два решения — и избыток дешёвой рабочей силы и возможность прижать чёртовых бизнесменов к ногтю.

А если это честные бизнесмены, как Аркадий, да Борис Ротенберги, да друг их Геннадий Тимченко, то уж они–то обеспечат подневольным работникам соотвествующие условия труда и оплату! Нет причин сомневаться.

Далее акула пера Никифорова не отступает и продолжает слово за словом наращивать аргументацию, и вот уже и опыт китайских партнёров с их «социальным кредитом» идёт в дело.

Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Май 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31