Израиль: война продолжается (Часть 1)

Мнения / Общество 14-май, 00:439 5 660 0

Израиль: война продолжается (Часть 1)


Вооруженное противостояние Израиля и Палестины продолжается. По данным издания Haaretz, на 8:19 утра четверга палестинцы выпустили по территории Израиля 1160 ракет.

Из них 240 упали, не долетев до территории Израиля, в самой Газе или в море, в направлении Ашкелон. Тем не менее, уже то, что было выпущено, является беспрецедентным нападением именно с массовым применением ракет и самым крупным обострением с 2014 года.

В общем, за семь лет в Газе скопилось слишком много ракет и без расходования, хранить их было просто негде и пришлось использовать. Наверняка это является одной из основных, утилитарных причин этих событий, а поводов там всегда достаточно. К такому выводу можно прийти просто исходя из того, как, а вернее – чем живет Газа.

По сути, этот анклав находится на иждивении спонсоров. Он никогда и ничего не производил, кроме антиизраильских акций и банально не может себя обеспечить ничем необходимым.

Там выросли поколения людей, для которых такое положение дел кажется единственно правильным, и если бы завтра Израиль исчез или там придумали бы какое-то силовое поле, которое исключило бы проникновение чего либо из Газы, то это была бы катастрофа.

Не имея возможности готовиться к атаке на Израиль и атаковать его, Газа просто лишилась бы спонсорской помощи и там начался бы голод, поскольку местные жители уже не имеют представления о том, как зарабатывать себе на жизнь чем-то другим, кроме ненависти к соседям.

Более того, поколениями, с малых лет местное население воспитывается именно в таком духе и это значит, что просто так взять и остановить эту карусель – невозможно. Палестинцы не видят себе другого применения, кроме такого и это надо иметь ввиду.

Один из самых тяжелых факторов этой ситуации заключается в том, что в остальном, нормальном мире, вот такая парадигма просто не укладывается в голове.

В той же Европе просто не могут поверить, что таким образом можно жить не просто долго, а поколениями. Нам же это прекрасно понятно, поскольку свихнувшийся сосед живет именно таким образом, хотя там все же работает промышленность и прочее. Но дух ненависти ко всем там генерируется поколениями, как и в Палестине.

После нескольких дней противостояния постепенно вырисовывается то, что делает Израиль.

Да, картинки из городов Израиля жутковатые, но на самом деле, ситуация не такая уж и катастрофичная по двум причинам.

Первая из них, система ПВО все же оказалась достаточно эффективной, чтобы перехватывать подавляющее большинство ракет, летящих в направлении израильской инфраструктуры, и работай она хуже или не будь ее вовсе, положение было бы совсем другим и наверняка, мы бы уже следили за сухопутной операцией в Газу, что, кстати, еще можем увидеть не сегодня – завтра.

Ну а вторая причина состоит в том, что в Газе попросту закончится запас ракет и оттуда начнут выть о прекращении огня и необходимости перемирия. В общем, это мы на Донбассе видели не раз и не два. Тут работает примерно та же схема.

Когда у них есть чем стрелять, они стреляют, а когда уже все кончается, то раздаются крики о кровожадности противника, который не хочет мира.

(Окончание следует)
Похожие новости