Марс 2024?

Мнения 13-май, 03:349 4 806 0

Марс 2024?


Илон Маск уже давно заявил о том, что его целью в космической программе, является не просто полет к Марсу, но и создание там постоянной, обитаемой базы, которая должна стать форпостом для освоения полезных ископаемых на астероидах.

Ну и плюс к тому, он как-то говорил о том, что человечество сильно рискует, слишком долго оставаясь на поверхности одной планеты.

Тогда эти его рассуждения казались чудачеством или чем-то таким, что может стать реальностью через десятилетия, но Маск заявил о том, что первый, еще необитаемый корабль, он планирует отправит к Марсу в 2022 году.

И вот до этого срока осталось совсем немного времени, но уже всем понятно, что в следующем году это мероприятие не состоится по техническим причинам. Но в принципе, тут сильно пенять на Маска нельзя, поскольку заявление это было сделано на той фазе развития марсианской программы, когда ракеты (BFR) планировалось строить из композитов и углеродно-волоконных материалов.

Только на каком-то этапе работ, весь этот проект был полностью переработан. Композиты и углепластик были отвергнуты полностью, а вместо этого, основным конструктивным материалом стала специальная сталь. Вот этот переход и стоил времени, которое Маск только что озвучил публично.

С его слов, первый полет корабля SpaceX к Марсу, состоится в 2024 году и судя по той динамике развития программы Starship, разворачивающуюся перед нашими глазами, это выглядит не так уж и фантастично.

И в общем, этот лаг по времени, на сколько можно понять, обусловлен не так динамикой создания новой транспортной системы, как тем обстоятельством, что окно для запусков ракеты на Марс, открывается на несколько недель раз в 25 месяцев. Это обусловлено фазами движения Земли и Марса вокруг Солнца и соответственно – оптимального расположения двух планет для самого короткого перелета.

Если таки компания Маска сможет обеспечить полет, пусть и беспилотной ракеты по маршруту «туда и назад», то это будет колоссальный прорыв, который трудно с чем-то сравнить.

Просто представим, что на Землю вернется и приземлится ракета, которая уже совершала посадку на поверхность Марса. Это значит, что она совершит торможение в атмосфере двух планет и два раза подряд, что требует от конструкции корабля и термозащиты просто невероятной работы.

Ведь тот же Шаттл, после посадки перебирали по деталям и особое внимание уделялось слою термозащиты. А после посадки на Марс ее просто некому будет обслуживать и после возвращение к Земле, он должен быть в состоянии выдержать еще одно торможение корпусом.

И это лишь один из серьезных вызовов, стоящих перед инженерами. Ведь в отличии от того, на чем люди сейчас летают в Космос, такой корабль, очень долгое время будет иметь беспрецедентно большой запас топлива в своих баках, а это значит, что надо ему обеспечить тот температурный режим, который позволяет его использовать в двигателях. В общем это такие вопросы, которые никем еще не решались просто потому, что их никто не ставил.

Как это стало обычным делом, SpaceX уходи в область неизведанного или туда, где никто еще не был, где нет вообще никакого опыта и подглянуть – некуда. А это значит, что все инженерные решения, которые будут наработаны в ходе этой программы, лягут в основу техники, которая впервые даст человеку возможность выйти за пределы Земли, на которой мы действительно, уж слишком долго засиделись.

И вот через три года Маск обещает запустить «первую ласточку» к Марсу. С одной стороны практика подсказывает, что глава SpaceX напрасно словами не разбрасывается, а с другой – это как-то не укладывается в сознании. Ну что же, будем укладывать!
Линия Обороны
Похожие новости