⚡ В Казани произошла стрельба в школе, много погибших (Видео)

Общество / Видео 11-май, 16:119 6 218 0

⚡ В Казани произошла стрельба в школе, много погибших (Видео)


В Казани, РФ, неизвестные открыли стрельбу в школе №175 на улице Файзи, позже там произошел взрыв. Об этом сообщает Татар-информ.

"К казанской школе №175, которая расположена на улице Джаудата Файзи, стягиваются машины экстренных служб. По предварительным данным, в самом учебном учреждении работает ОМОН, детей закрыли в кабинетах", - говорится в сообщении.

Также в Сети публикуют видео, на котором видно, как дети выпрыгивают из окон школы и убегают, спасаясь от стрельбы.



Российские СМИ сообщают, что несколько мужчин зашли в школу с оружием и начали стрелять. Один из стрелков выпрыгнул из окна и побежал в сторону улицы Туганлык, там его задержала полиция.

Сообщается, что погибли 11 человек, еще 10 пострадали. К школе вызвали медиков. У здания находятся силовики и экстренные службы.



По сообщению ТАСС, в результате стрельбы погибли учитель и шестеро детей. Задержанный стрелок оказался 17-летним подростком. Второго стрелка ликвидировали.



По информации журналистов, стрельбу в школе открыл подросток, которого уже задержали. Также на месте прогремел взрыв. На данный момент сообщается о семи погибших учениках и одном педагоге. Еще 22 человека пострадали. Проходит эвакуация детей из школы.





В данный момент на место происшествия прибыла 21 бригада скорой помощи.



Окончательное количество погибших и пострадавших пока еще точно неизвестно. Также к школе направляется президент Татарстана Рустам Минниханов, прокурор и министр здравоохранения региона.

В российском телеграм-канале Mash опубликовали имя и фотографию одного из стрелков. По информации Mash, задержали 19-летнего Ильназа Галявиева. Он несколько лет назад закончил школу и сейчас учится в колледже.

В Telegram-канале Mash опубликовали видео, снятое около 9:24 утра 11 мая. На кадрах Ильназ Галявиев идет дворами, помахивая дробовиком Hatsan ESCORT. На нем длинный черный плащ и маска.



Отец Ильназа заявил, что его сын не религиозен. Также парень якобы заявил при задержании, что по адресу его проживания заложена бомба.

Российские медиа, ссылаясь на собственные источники, заявили, что второй нападавший был ликвидирован силовиками во время штурма школы.

Позднее местные власти Татарстана сообщили, что преступник был один на месте происшествии, а информация о его сообщниках пока только проверяется.

Также сообщается, что перед преступлением нападавший завел телеграм-канал, который назвал «Бог», где написал, что собирается убить много людей, а потом покончить жизнь самоубийством.



Ранее стало известно, что в квартире на улице Туганлык, где находилась мать нападавшего, произошёл взрыв.

При задержании Галявиев сообщил, что заложил там бомбу. Отец Ильназа не знает, жива ли она, они сегодня собирались увидеться, но созвониться не успели


После стрельбы в казанской школе меры безопасности усилили во всех учебных заведениях. Также в городе ввели режим КТО – применяется в месте проведения контртеррористической операции для пресечения или раскрытия теракта и минимизации его последствий. Среду, 12 мая, объявили в Татарстане днем траура.

Он заявил на допросе полицейским, что ненавидит всех, а бомбы научился делать в Интернете.
Молодой человек уверяет, что в школу пришёл один — хотел, чтобы все узнали, что он бог. Ну все, капец интернету в России!

Вот вам и повод!




Сразу после массового убийства в казанской гимназии в Совете Федерации вспомнили про компьютерные игры.

Сенатор Александр Башкин заявил, что необходимо подумать над усилением контроля за содержанием компьютерных игр, поскольку содержащаяся в них героизация насилия может приводить к трагедиям.

Кроме этого, в Общественной палате рассказали, что с анонимностью в интернете «пора заканчивать». Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по СМИ Александр Малькевич:

«Произошедшее - это еще один повод для того, чтобы закончить с анонимностью в социальных сетях. Тот канал, который вел террорист под именем "Бог", это самый яркий пример того, о чем мы говорим».



* * *


Первый звонок в экстренные службы поступил в 09:18 по местному времени. Молодой человек сообщил, что в школе №175 слышны звуки выстрелов. Больше он ничего не знает.

Почти в это же время в полицию дозвонился уже другой мужчина и сказал, что в гимназии «стреляют и взрывают».

В 09:28 женщина рассказала сотрудникам полиции, что наблюдает, как дети прыгают из окна местной гимназии. Она не понимала, что происходит.

За 10 минут в «112» набрали 16 человек и каждый сообщил о стрельбе, взрывах и большом количестве пострадавших.

Одному из заявителей смогла дозвониться внучка и попросила его набрать в правоохранительные органы, потому что в их школе стрельба. Другому мужчине набрал его сын – ученик младших классов. Отец незамедлительно обратился в полицию.

Предпоследний звонок был в 09:35 – парень с тревогой сообщил, что наблюдает, как раненые дети выбегают из школы, и потребовал прислать больше нарядов скорой помощи.

Шквал звонков продолжался около 20 минут. За это время казанский стрелок успел убить 9 человек и еще 10 ранил.

Отважные русские менты очком поперекусывали грузовик арматуры, и задержали стрелка только когда он вышел из школы и добровольно сдался.

Вот если бы на улице был очкарик с плакатиком за Навального, то тогда бесстрашно от#уячили бы злодея до кровавых соплей. А так - ни#уя, в школе и пулю получить можно было. Дурных нема.
Похожие новости