Тысячи чехов в Праге вышли на акцию против президента Земана: его обвиняют в госизмене

Общество 30-апр, 05:459 5 051 0

Тысячи чехов в Праге вышли на акцию против президента Земана: его обвиняют в госизмене


В четверг в Праге тысячи чехов собрались на митинг против пророссийского президента Милоша Земана, обвинив его в государственной измене в связи с предполагаемой причастностью российских шпионов к взрыву на складах боеприпасов в Чехии в 2014 году.

Акция прошла на центральной Вацлавской площади в Праге. Также митинги прошли в десятках городов по всей стране.



Участники призвали верхнюю палату чешского парламента предъявить Земану обвинение в государственной измене.

Они заявили, что его недавние комментарии подыгрывали России и ставили под сомнение выводы служб безопасности и разведки о взрыве 2014 года.

Земана называли "слугой Кремля" и "угрозой безопасности" страны.

Сенат Чехии уже объявил, что такой шаг рассматривается.



17 апреля чешские лидеры заявили, что у них есть доказательства, указывающие на участие двух агентов российского военного разведывательного агентства (в прошлом ГРУ, сейчас – Главное управление Генштаба РФ) в подрыве склада, в результате которого погибли два человека. Россия это отрицает.

После недели молчания Земан, известный своими пророссийскими взглядами, заявил, что взрыв мог быть вызван человеческой ошибкой, и призвал власти проверить эту версию. Министры заявили, что это неправда.

В отличие от других законодателей и официальных лиц, Земан утверждал, что нет убедительных доказательств причастности россиян. Его слова были широко растиражированы российскими СМИ.


Похожие новости